В прошлом году, аэропорт Актобе принял более 900 тысяч пассажиров, что на 142 тысячи больше, чем в 2022 году, как сообщает пресс-служба аэропорта, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«В 2023 году было выполнено 4,1 тысячи рейсов, что на 92 рейса больше, чем в предыдущем году. Обработали 11 тысяч тонн груза, это на 3,5 тысячи тонн больше. На текущий момент, аэропорт Актобе обслуживает пассажирские рейсы в 9 направлениях, из которых 5 — внутренние (Астана, Алматы, Актау, Атырау, Туркестан) и 4 международные (Стамбул, Шарм – Эш – Шейх, Доха, Пхукет) направления. Грузовые рейсы осуществляются, в основном, в 3 страны: Турция, Китай и ОАЭ. С 27 октября 2023 года в график включены рейсы в Доху от авиакомпании FlyArystan. Рейсы в Алматы увеличены с 16 рейсов в неделю до 23 рейсов в неделю, в Астану с 25 рейсов в неделю до 33 рейсов, а также в Анталью с 4 рейсов в неделю до 9 рейсов», — сообщает аэропорт.

С начала 2020 года, аэропорт открыл регулярные международные рейсы в Нукус, Тбилиси, Стамбул, Казань, Баку, а также чартерные рейсы в Дубай, Рас – Эль – Хайма, Доха, Пхукет.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.