Недавно опубликованный в академическом издании Msystems научный документ раскрывает новые данные о связи между изменениями микрофлоры кишечника и иммунных реакций организма женщин во время беременности. Специалисты выявили, что такие изменения затрагивают уровни цитокинов, ключевых элементов иммунитета, которые играют существенную роль в воспалительных процессах, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ранее были получены данные о связи дисбаланса микробиоты и развития такого осложнения беременности, как преэклампсия, характеризующаяся повышенным артериальным давлением и представляющая потенциальную угрозу здоровью женщины. В ходе последнего исследования, ученые установили, что микроорганизмы кишечника также оказывают влияние на иммунитет беременных.

Исследовательская группа из Университета Цзинана провела сравнительный анализ микробиома и молекул крови и кала у тридцати беременных в состоянии здоровья, а также у пятнадцати небеременных. Все участницы были в возрастной категории от 18 до 34 лет.

Путем анализа стула было выявлено, что у женщин обеих групп в микробиоме преобладали бактерии отдела Firmicutes. Отмечены отличия: у беременных в большей степени присутствовали Actinobacteriota и Proteobacteria и уменьшенное количество Bacteroidota по сравнению с небеременными.

Измерения показали также заметное различие в уровне цитокинов между двумя группами. У беременных отмечалось снижение уровней провоспалительных цитокинов и повышение уровней антивоспалительных, что, по словам авторов исследования, может указывать на подавленность иммунной системы во время беременности.

Однако ученые подчеркивают, что их исследование не устанавливает непосредственную причинно-следственную связь между состоянием микробиома кишечника и изменчивостью иммунных показателей у беременных женщин. Они отмечают, что малочисленность выборки может отражать индивидуальные особенности участниц. Таким образом, полученные выводы подтверждают важность дальнейших исследований данного вопроса.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.