Предоставляем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 12 февраля 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Перемещение акций Polymetal

Clearstream Banking одобрил трансфер акций компании Polymetal из депозитария, обслуживаемого Citibank в Великобритании, в хранилище ценных бумаг на территории казахстанской фондовой биржи AIX. Осуществление перемещения активов стало возможным в результате изменения юридического адреса Polymetal и ее регистрации на Международном финансовом центре Астана.

Инвестиции в разработчиков психоделиков

Financial Times сообщает о тенденции инвестиций в стартапы, занимающиеся созданием психоделиков. Компании-разработчики препаратов на основе психоделиков для лечения психических заболеваний привлекают значительные суммы финансирования, в предвкушении одобрения данных средств регуляторами в 2024 году.

Илон Маск вновь перед SEC

Илон Маск будет допрошен представителями Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в связи с инвестигацией, касающейся приобретения Twitter за $44 млрд в 2022 году, утверждает Bloomberg.

Инвестиционные переговоры Сэма Альтмана

Согласно The Wall Street Journal, генеральный директор OpenAI Сэм Альтман ведет переговоры о финансировании проекта разработки AI-чипов, привлекая внимание инвесторов суммами от $5 трлн до $7 трлн.

Nvidia и новые процессоры для ИИ

По информации Reuters, Nvidia планирует расширение своих деловых горизонтов, создав подразделение для создания AI-процессоров и облачных вычислительных чипов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.