ALEM, современный роботизированный аппарат, совершает настоящий прорыв в области трансплантологии, обеспечивая длительное хранение органов для пересадки и возможность их лечения вне организма. Это уникальное изобретение казахстанских ученых уже привлекло внимание профессионалов в области медицины, передает Bizmedia.kz со ссылкой на Atameken Business.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Снаружи это выглядит как обыкновенное медицинское оборудование, но внутри — уникальная технология, которая позволяет органам оставаться живыми вне тела благодаря постоянному кровообращению. Такой подход увеличивает вероятность успешной трансплантации для тех, кто ждет донора.

«Аппарат поддерживает непрерывное кровообращение в изолированном органе, будь то сердце, печень, легкие, почки или конечности, что позволяет нам сохранять орган в живом состоянии», — делится Юрий Пя, председатель правления University Medical Center.

Ранее донорское сердце можно было сохранить всего 4-6 часов, после чего оно становилось непригодным для пересадки. Новая технология позволяет сохранять сердце до 24 часов. Кроме того, она может быть использована для сохранения ампутированных конечностей.

«На сегодняшний день мы обнаружили около 300 человек, находящихся в тяжелой стадии заболевания, включая 137 казахстанцев, ожидающих донорское сердце», — говорит заместитель председателя правления UMC Махаббат Бекбосынова.

Американская версия подобного аппарата стоила Казахстану 200 тысяч долларов 10 лет назад, плюс 60 тысяч долларов на операцию по пересадке сердца. Но теперь, благодаря новому аппарату, казахстанские врачи могут не зависеть от зарубежных технологий и даже лечить органы вне тела пациента.

«Этот аппарат позволяет нам лечить органы изолированно и использовать его в критических ситуациях, когда лечение внутри тела невозможно из-за высокой токсичности препаратов. После лечения орган можно посадить обратно в тело пациента», — объясняет Юрий Пя.

На данный момент аппарат «ALEM» существует в единственном экземпляре, но ученые планируют запатентовать и протестировать его в клинических условиях, а затем начать массовое производство и внедрение в казахстанских клиниках.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.