С этого года праздник весны и обновления в Казахстане отмечается в новом формате. Теперь казахстанцы смогут ежегодно праздновать Наурыз на протяжении десяти дней — с 14 по 23 марта. Декада получила название «Наурызнама». 

Сегодня, 22 марта, в Казахстане празднуют девятый день Наурызнама – Новый год (Жыл басы) – День возвращения к традициям и ценностям нашего народа.

"Жыл басы – это не просто день в календаре. Это особенный момент в жизни нашего общества, когда мы объединяемся в праздничной радости и гордо отмечаем начало нового этапа в нашей истории", – подчеркнули в Министерстве культуры и информации РК.

В этот день во всех регионах страны устанавливают стилизованные этноаулы, проводят общенациональные культурно-спортивные мероприятия, различные ярмарки.

«Наурыз мейрамы, символизирующий обновление и возрождение, в этом году знаменует собой новый этап развития нашего общества. Мы определили основополагающие ценности, которые находят живой отклик в сердцах всех наших граждан», – сказал Президент в своем выступлении на торжественном мероприятии в Алматы по случаю празднования Наурыз мейрамы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.