Ученые из Бостонского Северо-Восточного университета выдвинули ключевое требование для осуществления мечты о создании космического элеватора — уникального устройства, способного радикально сократить стоимость доставки грузов на околоземную орбиту, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Их исследования опубликованы на официальном сайте университета. Концепцию такого устройства впервые выдвинул Константин Циолковский, пионер российской и мировой космонавтики, более века назад. Суть заключается в создании структуры, растягивающейся выше геостационарной орбиты — 35,786 км над земной поверхностью, где космические объекты остаются на одной позиции относительно поверхности Земли.

На теоретическом уровне, спутник, размещенный выше этой точки, должен стабилизировать веревку лифта, под действием центробежной силы и гравитации. Само существо проблемы заключается в отсутствии материала, из которого можно было бы сделать такой канат. Он должен быть куда прочнее стали, поддерживая нагрузку, в десятки раз ее превышающую.

Исследователи не теряют надежду найти материал для космического лифта, среди претендентов — нанотрубки из нитрида бора, алмазоподобные волокна и графен, имеющие идеальное соотношение прочности и веса. Несмотря на перспективность углеродных нанотрубок, их свойства еще не удалось применить на практике в создании крупномасштабных конструкций.

Физики считают, что реальная реализация космического лифта сможет сократить стоимость вывода груза с текущих $10 тысяч до $200-300 за килограмм, что открывает потрясающие горизонты для инженерных строений в космосе.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.