Глава Национального банка Республики Казахстан, Тимур Сулейменов, поделился своим мнением о последствиях уменьшения ключевой процентной ставки для депозитных ставок коммерческих банков на пресс-конференции 23 февраля 2024 года, информирует журналист Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Тимур Сулейменов затронул тему, что ключевая ставка служит главным инструментом в регулировании цены денежных средств в национальной экономике. 

«Главная задача этого параметра — контролировать стоимость кредитных ресурсов, а также стимулировать банки к выстраиванию таких условий привлечения денег от частных лиц и компаний, которые бы отражали текущую экономическую ситуацию. По этой причине мы предполагаем, что любое изменение этой ставки сразу приведет к изменению условий выплат по вкладам и кредитам банков второго уровня», – подчеркнул он. 

Ожидается, что изменения будут аналогичны изменениям ключевой ставки.

«Все будет зависеть от стратегии каждого банка, их коммерческих планов и рыночных стратегий в целом. Хоть основная ставка не накладывает прямое воздействие на процентные ставки банков, мы предвидим, что условия по вкладам могут быть скорректированы пропорционально изменениям основной ставки — понижательными тенденциями. Но, в конечном счете, решение останется за руководством банков», – заявил Сулейменов.

Ранее была обнародована информация о том, что ключевая ставка была снова понижена Национальным банком.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.