Цены на нефть незначительно изменились во время азиатских торгов во вторник. Ралли отскока исчерпало свою силу, а рынки ожидали новых данных о поставках. Это происходит на фоне ухудшения геополитической обстановки в России и на Ближнем Востоке, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Укрепление доллара также держит цены на низком уровне. Трейдеры стали увереннее в оценке шансов на скорое снижение процентных ставок Федеральной резервной системой. В понедельник доллар подскочил почти до трехмесячного максимума.

Фьючерсы на нефть марки Brent со сроком экспирации в апреле упали на 0,1% до $77,94 за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate — на 0,1% до $72,81 за баррель к 07:17 по Астане.

Ближний Восток, конфликт России и Украины подогревают опасения по поводу поставок

В понедельник оба нефтяных контракта выросли примерно на 1%, поскольку несколько ударов американских войск по Хути, йеменской группировке, поддерживаемой Ираном, намекнули на продолжающиеся геополитические волнения на Ближнем Востоке.

США также предупредили о возможности новых ударов по хути после того, как группировка угрожала продолжить нападения на суда в Красном море. Действия хути в Красном море указывали на возможные нарушения в поставках нефти в Европу и Азию, что вызывало опасения о сокращении мировых поставок.

Война между Израилем и Хамасом, которая лежит в основе недавней нестабильности на Ближнем Востоке, также не показывает знаков снижения напряженности, поскольку последние сообщения о прекращении огня оказались необоснованными.

Согласно СМИ, Украина нанесла удар с беспилотника по одному из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России, что, как ожидается, приведет к сокращению экспорта нефтепродуктов из этой страны.

Перспектива сокращения поставок может немного сгладить сохраняющиеся опасения о замедлении спроса на нефть в этом году, особенно в условиях слабого восстановления экономики Китая и повышения процентных ставок в США.

Опасения относительно низкого спроса привели к снижению цен на нефть на прошлой неделе на более чем 7%, что по существу отменило прогнозы роста до 2024 года.

Высокие объемы добычи в США и недостаточное сокращение производства со стороны Организации стран-экспортеров нефти также вызывают сомнения относительно будущего нефтяных рынков в 2024 году.

Тем не менее, недавние признаки экономического роста в США указывают на то, что спрос в крупнейшем мировом потребителе топлива останется стабильным, по крайней мере.

В этой неделе особое внимание будет сосредоточено на заявлениях представителей Федеральной резервной системы после того, как председатель Джером Пауэлл подтвердил свою позицию относительно стабильного уровня процентных ставок в ближайшей перспективе. Кроме того, предстоят публикации данных по инфляции в Китае за январь, которые будут опубликованы перед началом недельного праздника Лунного Нового года.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.