Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 7 февраля 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Перестановки в правительстве Казахстана

В политическом ландшафте Казахстана произошли значительные кадровые перестановки, результатом которых стало лишь несколько новых лиц во власти. Перемены коснулись четырех ключевых министерских постов, в том числе финансового и экономического блоков, тогда как прочие члены кабинета продолжат исполнять свои функции. Должность премьер-министра ныне занимает бывший руководитель администрации президента страны — Олжас Бектенов. Здесь — полный состав правительства Олжаса Бектенова.

Рекордный рост китайского индекса CSI 1000

Инвестиционный климат в Китае показывает положительную динамику – индикатор CSI 1000 отметил рекордный рост, инициированный сплоченностью китайского руководства в вопросах укрепления экономики. Китайская промышленность также демонстрирует прогресс в развитии высокотехнологичного производства, опережая международные ограничения и наращивая мощности по выпуску передовых микрочипов.

Технологический прогресс SMIC в условиях санкций

Согласно последним отчётам, новаторское предприятие из Поднебесной, известное как SMIC, успешно наладило процессы для крупномасштабного изготовления передовых микрочипов. Эти действия отражают решимость Китая добиться прорыва в сфере высокотехнологичного производства, преодолев ограничения, наложенные американскими властями, касающиеся экспорта полупроводникового оборудования и комплектующих.

Экспансия филиальной сети JP Morgan Chase

В предпосылках изменяющегося банковского ландшафта Соединенных Штатов, JP Morgan Chase раскрывает планы по расширению сети отделений на фоне общей тенденции цифровизации банковских услуг, что становится явным отходом от долголетних традиций сектора. Это свидетельствует о стремлении к тесному контакту с клиентами в условиях возрастающей конкуренции и инновационных вызовов.

Прогноз Deutsche Bank по экономике США

Экономисты Deutsche Bank выразили мнение о преодолении угрозы рецессии в экономике США, при этом отметив возможное кратковременное наращивание инфляционных тенденций. Такой прогноз ставит под вопрос ранее выраженные ожидания более обременительных экономических сценариев.

Законодательные инициативы США в области криптовалют

Американский финансовый вектор также охватывает интенсивные обсуждения регулирования цифровых активов. Министр финансов страны Йеллен выступила с призывом к правительству активизировать законодательные меры в отношении криптовалютных стабильных монет и спотовых рынков, что подчеркивает важность динамичного реагирования на растущую популярность цифровых финансов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.