Бывшая руководительница государственного учреждения «Центр оказания специальных социальных услуг области Ұлытау» была осуждена к 3,5 годам условного лишения свободы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По материалам расследования, проведенного региональным отделением Агентства по финансовому мониторингу, женщина обвинялась в неоднократном присвоении пенсионных средств и пособий, предназначенных для лиц с ограниченными возможностями здоровья, общей суммой в 32 миллиона тенге.

Также она ответственна за незаконное начисление средств в размере 12 миллионов тенге за фиктивное совмещение должностей сотрудниками. Злоупотребление своими полномочиями, осуществленное с начала 2019 года до февраля 2023 года, привело к ее увольнению с лишением права занятия государственных должностей на всю оставшуюся жизнь.

Вину в совершенных деяниях она признала, компенсировав ущерб в полном объеме, составившем свыше 44 миллионов тенге, вред как государству, так и пострадавшим гражданам.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.