Цены на нефть в четверг продолжили снижение по сравнению с предыдущей сессией. Повышенный уровень запасов сырой нефти в США оказал неожиданное давление на рынок, усилив опасения относительно спроса, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На фоне признаков возможного сохранения высоких процентных ставок в США, давление на рынок усилилось.

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 14 центов, или 0,2%, до 83,54 доллара за баррель к 10:20 по Астане. Фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate упали на 4 цента, или 0,1%, до $78,50 за баррель.

Сырьевые запасы увеличились, в то время как запасы бензина и дистиллятов снизились на прошлой неделе. Нефтеперерабатывающие предприятия работали на уровне ниже сезонных минимумов из-за плановых и незапланированных простоев, сообщило Управление энергетической информации в среду.

Запасы сырой нефти увеличились пятую неделю подряд на 4,2 млн баррелей, достигнув 447,2 млн баррелей к 23 февраля, согласно данным EIA. Это превысило ожидания аналитиков, которые прогнозировали прирост на 2,7 млн баррелей, по данным опроса Reuters.

Увеличение запасов вызвало беспокойство среди инвесторов относительно замедления экономики и уменьшения спроса на нефть в США, высказался аналитик по сырьевым товарам из Rakuten Securities, Сатору Йошида. Он отметил, что ожидание отсрочки снижения ставок в США также повлияло на настроения рынка, так как это может негативно сказаться на спросе на нефть.

Повышенная стоимость заимствований обычно тормозит экономический рост и спрос на нефть. После ряда сильных данных, включая высокие показатели индекса потребительских цен и индекса цен производителей, трейдеры уже снизили ожидания по снижению процентных ставок в США. Они предполагают, что цикл смягчения начнется в июне, в отличие от начала 2024 года, когда предполагалось начало снижения ставок в марте.

Участники рынка в настоящее время ожидают публикации индекса цен на личное потребление в США, который является ключевым показателем инфляции для Федеральной резервной системы.

Прогнозируется, что индекс, намеченный к публикации в четверг, продемонстрирует увеличение цен в январе на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем.

Рынок также интересуется вопросом о возможном продлении соглашения об ограничении добровольной добычи нефти странами ОПЕК+. Это соглашение на текущий момент помогает предотвратить существенное падение цен на нефть. Аналитики ANZ, Дэниел Хайнс и Сони Кумари, выразили мнение о том, что в свете неопределенности перспектив спроса ОПЕК, вероятно, продлит оговоренные поставки до конца второго квартала.

Прогноз цен остаётся стабильным, по мнению аналитиков. Прогнозируется, что среднегодовые цены на 2024 год составят 86 долларов за баррель для нефти марки Brent и 81 доллар за баррель для нефти марки WTI.

Конфликт на Ближнем Востоке, по мнению Йошиды из компании Rakuten, также будет оказывать поддержку ценам на нефть.

Согласно информации, в среду ХАМАС призвал палестинцев организовать марш к иерусалимской мечети Аль-Акса в начале следующего месяца во время Рамадана, что увеличит напряжённость в переговорах о перемирии в секторе Газа. Президент США Джо Байден выразил надежду на достижение соглашения к тому времени.

Однако Израиль и ХАМАС сомневаются в возможности соглашения, а посредники из Катара отмечают, что самые дискуссионные вопросы до сих пор остаются нерешёнными.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.