В 2024 году празднование Наурыза в стране приобрело новый формат. Казахстанцы теперь будут праздновать приход весны на протяжении 10 дней – с 14 по 23 марта. При этом, каждый день посвящен определенной теме, отражающей многообразность и национальную идентичность казахстанского общества. 

Мы узнали мнение представителей интеллигенции, которые сошлись в том, что изменения способствуют сохранению и развитию традиционного праздника в современном обществе.

Поэт, переводчик, журналист, член Союза писателей Казахстана, член Национального курултая Любовь Шашкова отмечает, что новый формат праздника позволяет привлечь больше внимания к культурным аспектам Наурыза и создает возможности для культурного обмена и объединения наций.

«Нынешний Наурыз мы начали праздновать еще в Атырау, где состоялось третье заседание Национального курултая. Уже тогда был определен новый формат, новое содержание и наполнение этого праздника. Наурыз — праздник, уходящий вглубь веков, который отмечается 22 марта в день весеннего равноденствия. После долгой зимовки и приходом весны родственники встречались, обменивались приветствиями. Можно сказать, это день приветствий и благодарений. И таким образом каждый день наполнялся новыми смыслами. В этом году мне понравилось, как отметили праздник в Алматы. Это замечательная идея провести праздничное шествие — ход этих колесниц, замечательных юрт, караванов верблюдов, то есть, все это вдохнуло по-настоящему праздником, который уходит вглубь веков, который связывает нас национальной историей, с нашими предками, корнями и призывает нас бережно относиться к традициям, обрядам», – поделилась Л. Шашкова. 

Также она подчеркивает, что Наурыз тесно связан с природой и его приход напоминает о необходимости бережного отношения к окружающей среде. Так, например, во время Наурыза помимо уборки территории и посадки деревьев проводится старинный обряд расчистки родника, как дань уважения к природе и ее дарам.
Напомним, что празднование Наурыз мейрамы проходит согласно новой концепций. Так, ежегодно с 14 по 23 марта будет проводиться декада Наурызнама, которая призвана охватить все сферы жизни общества.

Сегодня, 22 марта – Новый год. В этот день во всех регионах страны устанавливаются стилизованные этноаулы, проводятся общенациональные культурно-спортивные мероприятия, различные ярмарки.

23 марта – День очищения. Заключительный день Наурызнама, как символ встречи нового года с новой целью и новой надеждой. В этот день во всех регионах Казахстана пройдет общенациональная экологическая акция.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.