Отчет об увеличении годовой прибыли был представлен HSBC Holdings, однако она оказалась ниже ожиданий аналитиков из-за значительных затрат в размере $3 млрд на долю в китайском банке, что скомпенсировало рост доходности от повышения процентных ставок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

HSBC, чья рыночная стоимость составляет 160 миллиардов долларов, заявил в среду о прибыли до налогообложения в размере 30,3 миллиарда долларов в 2023 году. Это на 78% больше, чем годом ранее, но ниже прогноза брокера в 34,1 миллиарда долларов.

Британский кредитор вознаградил инвесторов новым выкупом акций на сумму 2 миллиарда долларов и сообщил, что рассмотрит возможность выплаты специальных дивидендов в размере 0,21 доллара на акцию в первой половине 2024 года после завершения сделки по продаже Канады.

Однако рекордно высокая годовая прибыль была затенена обесценением доли банка в китайском Bank of Communications на 3 миллиарда долларов. Акции банка, торгующиеся в Гонконге, упали на 3,4 % во время дневных торгов. Углубляющийся кризис в китайской недвижимости отразился на глобальных банках, имеющих связь с второй экономикой мира, и HSBC понес наибольшие убытки среди иностранных банков.

По информации HSBC, снижение доли кредитора в BoCom произошло после анализа будущих денежных потоков китайского банка и перспектив развития кредитования и процентной маржи на фоне менее сильного, чем ожидалось, восстановления экономики Китая.

Конкурент Standard Chartered (OTC: SCBFF) в октябре сократил свою долю в китайском банке почти на 1 миллиард долларов из-за растущих убытков по кредитам, что снизило прибыль кредиторов.

«Восстановление китайской экономики после возобновления работы (после пандемии) оказалось менее стабильным, чем ожидалось. Однако прогнозируемый рост экономики на уровне около 5 % в год к 2023 году», — отметил председатель правления Марк Такер в своем коммюнике.

ОСТОРОЖНЫЙ ВЗГЛЯД, РОСТ РАСХОДОВ

Крупнейший европейский кредитор сообщил, что сохраняет осторожность относительно перспектив кредитования в первой половине 2024 года из-за замедления экономического роста во многих странах и сохраняющейся инфляции.

HSBC отметил, что расходы в 2023 году увеличились на 6%, что превысило ожидания из-за более высоких банковских сборов в США и Великобритании. Банк также планирует увеличить расходы на 5% в 2024 году, борясь с инфляцией и инвестируя в свой бизнес.

ROTE банка в 2023 году составил 14,6%, что ниже прогнозируемых 17%. Однако банк все еще стремится достичь показателя ROTE в середине десятых годов к 2024 году.

Замечательно, что заработная плата генерального директора Ноэля Куинна удвоилась в 2023 году, достигнув 10,6 млн долларов, в результате долгосрочных стимулов, полученных в 2020 году, что увеличило его переменное вознаграждение.

HSBC объявил, что его бонусный фонд увеличился до 3,8 млрд долларов с 3,4 млрд долларов в прошлом году, что отражает улучшение результатов деятельности. Также банк запустил новую схему переменного вознаграждения для младшего и среднего управленческого персонала.

Банк с главным офисом в Лондоне объявил о выплате четвертого промежуточного дивиденда в размере 0,31 доллара на акцию, что приведет к общей сумме дивидендов в 2023 году в размере 0,61 доллара на акцию.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.