Уровень безработицы в Нигерии вырос до 5% в третьем квартале из-за кризиса стоимости жизни, после отмены правительством популярной, но дорогостоящей субсидии на бензин, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Президент Бола Тинубу отстаивает две свои крупные реформы — отмену субсидий и валютный контроль — считая, что, несмотря на краткосрочные трудности, они необходимы для привлечения инвестиций и улучшения финансов.

Уровень безработицы увеличился с 4,2% в предыдущем квартале, согласно Национальному бюро статистики, опубликованному поздно вечером в понедельник. Уровень безработицы среди молодежи в возрасте 15-24 лет возрос до 8,6% с 7,2%. Безработица в городских районах также немного выросла до 6% с 5,9% в предыдущем квартале.

Нигерия, самая густонаселенная страна Африки с населением более 200 миллионов человек, долгие годы сталкивается с высоким уровнем безработицы из-за быстрого роста населения, который превышает экономический рост.

Однако уровень безработицы снизился с рекордных 33% в четвертом квартале 2020 года после пересмотра методики расчета правительством в начале 2023 года. Несмотря на это, проблема неполной занятости остается актуальной: 87% населения занимаются самозанятостью.

В оплачиваемой работе участвовали лишь 12,7% населения в указанный период. Уровень неформальной занятости, отражающий долю работников в теневой экономике, практически не изменился и составил 92,3% по данным НБС. Уровень участия трудовых ресурсов также немного снизился до 79,5% с 80,4% во втором квартале.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.