Куандык Бишимбаев,  обвиняемый в убийстве супруги Салтанат Нукеновой, не признал вину и заявил в суде: «Я хотел бы рассматривать своё дело с участием присяжных заседателей. Я хотел бы, чтобы суд проходил в открытом процессе, чтобы участвовала пресса, и материалы транслировались». Вчера специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны, где прошли предварительные слушания по делу бывшего министра нац экономики, ходатайство подсудимого удовлетворил. На что же тот рассчитывает?

«Я думаю, не случайно Бишимбаев избрал суд присяжных, для него эта процедура предпочтительнее», — считает юрист Виталий Воронов. 

В интервью «Гиперборею» юрист объяснил, почему Бишимбаев, по его мнению, видит для себя в суде присяжных больше возможностей, чем в обычном процессе:

«…[Мой] длительный опыт работы в качестве адвоката, почти 30-летний, показывает, что наши суды сложно назвать независимыми. Судья, единолично рассматривающий такое дело, объективно подвержен давлению позиции стороны обвинения, о существующем в судах обвинительном уклоне мы все знаем. (…) Наверное, Бишимбаев и его защита прочувствовали гораздо большую опасность и поэтому обратились в суд присяжных».

«Если бы он не избрал суд присяжных, где больше шансов побороться за отстаивание своей позиции, то результат был бы таким, каким ожидает его общественное мнение, вплоть до пожизненного заключения».

При рассмотрении дела судом присяжных, считает юрист, есть даже возможность вынесения оправдательного вердикта. Но есть и определенные риски.

«Вердикт суда присяжных уже не отменишь, если не было допущено процессуальных нарушений при рассмотрении.  Вердикт судьи можно отменить в апелляционном порядке, в кассационном порядке, вплоть до полной отмены  — и по процессуальным нарушениям, и по неправильному применению материального права, и по фактическим обстоятельствам дела, то есть много оснований. Вердикт присяжных  — нет, если будет соблюдена процедура назначения наказания».

Впрочем, чтобы назначить пожизненное наказание, надо, чтобы все десять присяжных заседателей и судья проголосовали «за», заметил Виталий Воронов. Чтобы назначить 15 лет и более, надо, чтобы были «за» восемь присяжных.  

Юрист обратил внимание на еще один интересный момент: протокол голосования, по его данным, не ведется.

«Плюс на суде присяжных есть существенные отличия, которые выгодно улучшают позицию подсудимого, в отличие от суда, который ведет судья. В частности, например, запрещается перед присяжными говорить о предыдущей судимости подсудимого. И любые вопросы, любые доказательства, могущие сформировать у присяжных предубеждения по отношению к подсудимому, не относящиеся к деянию, тоже не должны произноситься. Это большое преимущество…», — отметил юрист.

Суд присяжных как институт в Казахстане стал функционировать с 2007 года. Как рассказал Виталий Воронов, списки кандидатов в присяжные составляют акиматы, предоставляют их в областной суд и затем они публикуются.

«Вот я, например, посмотрел на сайте акимата Медеуского района города Алматы, там список из 1700 кандидатов присяжных заседателей с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, даты рождения и адреса проживания».

Что касается требований, предъявляемых к кандидатам в присяжные заседатели, то в списки не включаются лица:

  • не достигшие к моменту составления списков присяжных заседателей возраста двадцати пяти лет;
  • имеющие непогашенную либо неснятую судимость;
  • признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, государственные служащие и военнослужащие, а также работники правоохранительных органов;
  • состоящие на учете в организациях здравоохранения по поводу психических, поведенческих расстройств (заболеваний), в том числе связанных с употреблением психоактивных веществ.

Из списков исключаются по письменному заявлению:

  • лица, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство по уголовному делу;
  • лица, не способные в силу своих физических или психических недостатков исполнять обязанности присяжных заседателей;
  • лица старше шестидесяти пяти лет;
  • священнослужители.

В отношении же возможной коррупционной составляющей Виталий Воронов заметил, что подкупить присяжных заседателей, скорее всего, не получится.

«Я, кстати, по этому делу смотрел комментарии к разным эфирам на разных YouTube-каналах, и очень многие комментаторы даже таксу называют, сколько стоит подкупить конкретного присяжного заседателя. Но всё-таки это гораздо меньше опасности, я думаю, чем подкупить, запугать, дать установку одному судье. Десять присяжных заседателей, и два еще запасных имеются, гораздо труднее подкупить… Поэтому такой вариант как подкуп я практически не рассматриваю».

Но на них можно оказать не процессуальное давление, считает юрист, так как и сторона обвинения, и сторона защиты знают адреса и имена присяжных.

СПРАВКА

 

41-летнего Куандыка Бишимбаева обвиняют по статьям п. 1, ч. 2 статье 110 УК РК (Истязание), п. 5, ч. 2 статье 99 УК РК (Убийство, совершенное с особой жестокостью), статье 14 ч. 2 (Рецидив особо тяжкого преступления). Ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненный срок.

 

Трагедия произошла в ночь с 8 на 9 ноября 2023 года в ресторане Bau, принадлежащем родственникам Бишимбаева. Его супруга Салтанат Нукенова скончалась от множественных травм. При осмотре экспертами на теле погибшей были обнаружены гематомы мягких тканей тела и головы.

 

11 ноября 2023 года Куандык Бишимбаев был взят под стражу.  12 марта 

 

12 марта специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны, где прошли предварительные слушания по делу бывшего министра национальной экономики, удовлетворил ходатайство Бишимбаева, чтобы его дело рассматривал суд прсяжных.

Смотрите интервью по ссылке.

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.