Ремонт в соседней квартире, крики и громкая музыка под окнами стали привычной составляющей жизни горожан.

– Рядом с нашим домом есть кафе, где каждый вечер и до глубокой ночи гремит музыка, посетители в подпитии кричат, свистят, громко смеются. Нередко приходится вызывать участкового, но тишина наступает на определенное время, затем все повторяется. Честно говоря, устали от бесконечного шума. Можно ли найти управу на владельца кафе, который не заботится о покое других? – сетует жительница одной из четырехэтажек в Алатауском районе.

Жители жилого комплекса в Бостандыкском районе жалуются на постоянный шум, которым досаждают соседи.

– В нашем доме этажом выше поселилась семья, в которой шестеро мальчиков подросткового возраста, – рассказывают жители ЖК. – Если в дневное время мы еще можем смириться с криками, топотом и другим шумом, то ночью это становится невыносимым испытанием. Дети не спят до двух-трех часов ночи. Кричат, бегают, двигают мебель, роняют тяжелые предметы. На наши просьбы не шуметь хотя бы ночью хозяева этой квартиры отвечают лишь грубостью.

Отметим, что в нашей стране действуют нормы, ограничивающие уровень шума и время, когда можно шуметь. Закон «О жилых помещениях» запрещает шуметь в многоквартирных жилых домах всем, причем не имеет значения, используется недвижимость для проживания или бизнеса.

Ответственность за нарушение тишины несут как собственники квартир, нежилых помещений, парковочных мест, так и арендаторы нежилых помещений и квартир.

Согласно закону, соблюдать тишину обязаны все в ночное время – с 22 часов до 9 утра в будние дни, в выходные и праздничные – с 23 часов до 10 утра. В этот период запрещается проводить ремонтные работы в квартире или нежилом помещении, а также вне их, если они сопровождаются шумом и препятствуют нормальному отдыху и спокойствию жильцов.

В случае нарушения тишины необходимо вызвать наряд полиции. Возможное наказание – штраф для частных лиц в размере 5 МРП (18 460 тенге в 2024 году), для предпринимателей (малый бизнес) – 20 МРП (73 840 тенге). Если ситуация повторится в течение года, то размер штрафа будет увеличен для частных лиц до 10 МРП, для малого бизнеса – до 40 МРП (согласно статье 437 Кодекса РК об административных правонарушениях).

Предусмотрены также требования к соблюдению строительных, санитарных и других обязательных норм и правил. Это означает, что собственники квартир и предприниматели обязаны обеспечить: звукоизоляцию смежных и (или) вышележащих жилых помещений; применять технологическое инженерное оборудование, не создающее шум и вибрацию, превышающие гигиенические нормативные показатели для жилых помещений.

Помимо этого, нежилые помещения для ведения бизнеса должны иметь автономный вход. В соответствии с санитарными правилами застройщики на уровне проекта обязаны учесть, что шахты лифтов могут размещаться смежно только с нежилыми комнатами и при условии звукоизоляции наружных и внутренних ограждающих конструкций шахт.

Согласно статье 437 «Нарушение тишины» Административного кодекса, нарушение тишины развлекательными заведениями, расположенными в жилых зданиях и на территориях жилой застройки, с 22 часов до 9 часов утра в будние, с 23 часов до 10 часов утра в выходные и праздничные дни влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.

Если нарушение повторится в течение года после наложения административного взыскания, то это влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти МРП.

В случае нарушения периода тишины гостями развлекательных мест либо соседями необходимо вызывать наряд полиции. Эта сфера относится к их компетенции.

Также напомним, что в жилой зоне автомобили не могут долго стоять с включенными двигателями, сигналить, запрещена и громкая музыка из машин. В правилах дорожного движения написано, что в жилой зоне запрещается стоянка с работающим двигателем, подача звукового сигнала и громкая музыка.

Водители, нарушившие правила стоянки, включив громкую музыку или оставив двигатель работающим, могут быть оштрафованы. Размер штрафа составляет 5 МРП. Если в течение года аналогичное нарушение повторится, то размер штрафа будет увеличен до 10 МРП.

Статья опубликована в №2 от 09.01.2024 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Хочется тишины»


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.