Агентство по финансовому мониторингу ведет детальное расследование в отношении одного из руководителей компании «Тиолайн» Виктора Долгалева. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Третьего февраля 2024 года сотрудники полицейского департамента Северо-Казахстанской области задержали его за использование недр без соответствующего разрешения. По решению судебных органов, Виктор Долгалев находится под арестом, а уголовное дело перешло в компетенцию Департамента АФМ для более глубокого изучения всех деталей происходящего.

В дополнение к этому, ведутся дополнительные следственные действия против Виктора Долгалева, связанные с нелегальной предпринимательской деятельностью и получением незаконных доходов на сумму, крайне великую по меркам закона. Из материалов, представленных следствием, становится известно, что в марте 2021 года Министерство индустрии и инфраструктурного развития приняло решение о расторжении договора на право пользования недрами месторождения «Обуховское» из-за несоблюдения компанией установленных финансовых и инвестиционных условий на сумму в тридцать восемь миллиардов тенге. Решения министерства были полностью поддержаны Верховным Судом.

Ранее, первого июня 2020 года, суд также запретил Виктору Долгалеву владеть и распоряжаться активами компании «Тиолайн». Несмотря на это запрещение, он умудрился организовать контролируемые им структуры, через которые продолжал заниматься незаконным извлечением полезных ископаемых и их последующей продажей за границу, используя нечетные и невыявленные пути. В течение последних трех лет, с 2021 по 2023 год, были экспортированы почти сто тринадцать тысяч тонн руды. Эксперты оценивают нелегально полученные за это время доходы в сумму более двадцати шести миллиардов тенге. На эти средства было приобретено около семи с половиной тысяч гектаров земель, которые находятся возле месторождения и на которых также ведется незаконная добыча. Кроме того, выявлены многочисленные факты уклонения от уплаты налогов на сумму примерно два миллиарда тенге.

На данный момент следствие активно работает над тем, чтобы выявить все подробности совершенных правонарушений. О любой другой информации, в соответствии со статьей 201 Уголовного процессуального кодекса Республики Казахстан, сообщать запрещено.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.