Во вторник стоимость золота незначительно увеличилась благодаря уменьшению курса американского доллара и снижению процентной ставки по государственным облигациям США. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Общество аналитиков с нетерпением ждёт результатов заседания Федеральной резервной системы, чтобы понять возможные изменения в финансовой политике.

По последним данным, цена золота на бирже выросла на 0,1% и составила 2032,70 доллара за унцию. В то же время фьючерсы на золото выросли на 0,4%, достигнув отметки в 2032,60 доллара.

«Золото выигрывает от ослабления доллара и падения доходности облигаций, однако инвесторы по-прежнему осторожны из-за неопределенности в действиях Федрезерва в ближайшее время», — комментирует ситуацию Хэн Тэн из Exinity Group.

Индекс американского доллара опустился на 0,2%, что сделало золото более доступным для владельцев других валют. Десятилетние государственные облигации США показали минимальную доходность за последние две недели, досягнув 4,0360%.

«Если глава ФРС Джером Пауэлл не подтвердит ожидания аналитиков о смягчении экономической политики, цена на золото может упасть до ключевых $2000 за унцию. Но если ожидания рынка подтвердятся, и ставки действительно пойдут вниз, то золото вполне может пробить отметку в $2050», — добавляет Тэн.

Понижение ключевой ставки делает владение золотом выгоднее, так как альтернативные способы вложения средств становятся менее привлекательными.

В преддверии заседания Федеральной Резервной Системы США, которое пройдёт в среду, ожидается, что ключевая ставка останется без изменений, согласно предположениям рынка после двух дней обсуждений. Неуверенность в будущем экономики и политике процентных ставок в США может повлечь за собой рост стоимости золота до рекордных отметок к 2024 году, как предсказывают результаты недавнего опроса, проведенного агентством Reuters.

Что касается платины и палладия, эксперты снизили прогноз по стоимости этих металлов на 2024 год из-за замедления роста спроса, но они всё ещё выражают надежду на восстановление их цен от текущих позиций.

Цены на платину в спотовом рынке упали на 0,6%, достигнув отметки в 921,39 долларов за унцию, цена палладия уменьшилась на 0,5%, составив 977,96 долларов, а серебро также подешевело на 0,5%, до 23,08 долларов за унцию.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.