Израильское предложение о двухмесячном прекращении огня в Секторе Газа взамен на освобождение всех удерживаемых заложников было отвергнуто движением ХАМАС, как сообщает Associated Press, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Израиль гарантировал мир в течение двух месяцев, предлагая взамен освободить всех заложников (130 человек), удерживаемых в Газе, и отпустить палестинцев из израильских тюрем. Предложение также включало в себя возможность для руководства ХАМАС покинуть Сектор Газа без препятствий, как сообщает News Israel.

Этот шаг указывает на стремление обеих сторон прекратить огонь и вести переговоры. Последнее перемирие было краткосрочным, продолжалось всего неделю – с 24 по 30 ноября. Как отмечал телеканал Al Hadath, 29 декабря Египет и Катар предложили сторонам согласиться на 20-дневное прекращение огня, но Израиль отказался.

В то время как, в результате боевых действий на юге Сектора Газа, 21 резервист израильской армии погиб, как сообщил Даниэль Хагари, пресс-секретарь Армии обороны Израиля. Трагедия произошла в процессе минирования здания для установки буферной зоны на границе с Израилем. Это стало самыми крупными суточными потерями для Израиля с начала конфликта.

23 января США, Великобритания и Австралия ввели новый круг санкций против ХАМАС и «Хизбаллы». Среди прочих в списке указаны владельцы финансовых бирж, которые, по мнению Белого дома, играют ключевую роль в переводе денег в Сектор Газа.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.