Реакция Казахстана на итоги тайваньских выборов следующая: подтверждение принципа «одного Китая», передает Bizmedia.kz со ссылкой на МИД РК.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По итогам недавних выборов на Тайване, Казахстан выражает свою прочную аллегорию к принципу «одного Китая». Казахстан утверждает, что только правительство Китайской Народной Республики обладает законной властью, представляя весь Китай. Также подчеркивается, что Тайвань является неотъемлемым элементом китайской территории. Казахстан поддерживает стремления правительства Китайской Народной Республики к мирному воссоединению страны.

«В связи с проведенными выборами на Тайване, Республика Казахстан снова подтверждает твердую поддержку принципа «одного Китая» и признает правительство Китайской Народной Республики как единственное законное правительство, представляющее всю территорию Китая. Тайвань остается неотъемлемой частью китайской территории», — прокомментировали в МИД РК 

В мае 2023 года президент Токаев прямо обозначил в интервью для CCTV, что Казахстан рассматривает Тайвань как составляющую часть Китая.

Выборы президента Тайваня прошли 13 января. Текущий вице-президент и лидер Партии демократического прогресса Лай Циндэ, поддерживающий независимость острова, одержал победу. Его основной конкурент, мэр Нового Тайбэя Хоу Юи, признал свое поражение.

Президент США Джо Байден заявил Reuters: «Мы не поддерживаем независимость». Министры иностранных дел Великобритании и Японии выразили надежду на мирное урегулирование разногласий между Тайванем и Китаем. Представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что Тайвань продолжает рассматриваться Москвой как неотъемлемая часть Китая.

В сентябре Тайвань обратился с обвинениями в «военном давлении» к Китаю. Пекин направил к острову более 100 военных самолетов в течение одних суток.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.