По поручению главы государства, министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан привлекло экспертов Всемирного банка для разработки нового подхода к определению минимальной зарплаты, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Размер этой зарплаты будет рассчитываться на основе медианной зарплаты и производительности труда. Для общедоступного обсуждения проект размещен на портале «Открытые НПА».

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и эксперты Всемирного банка проанализировали международный опыт и выявили три основных метода установления минимальных зарплат: единая национальная МЗП, разные МЗП для разных регионов, отраслей и предприятий, и разные МЗП для разных категорий работников.

Сегодня 90% стран-членов Международной организации труда (МОТ) установили МЗП. 84% из этих стран регулируют этот вопрос законодательно, а в оставшихся 6% — с помощью коллективных договоров между работодателями, работниками, профсоюзами и другими заинтересованными сторонами.

Международная организация труда рекомендует всем странам использовать Индекс Кейтца, который представляет собой отношение законодательно установленной МЗП к медианной зарплате. Его значение должно составлять не менее 50%. В развитых странах мира Индекс Кейтца составляет около 55%, в то время как в Казахстане он значительно ниже — 34% в 2023 году.

Исходя из международного опыта и рекомендаций МОТ, предлагается определить МЗП с использованием медианной заработной платы и производительности труда. Этот подход позволит установить четкую взаимосвязь между заработком работников и объемом производимых товаров и услуг, обеспечив сбалансированность МЗП.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.