Акции Tod’s SpA (TDPAY) выросли более чем на 17% в Милане после новостей о возможном объединении семьи основателей компании, производящей обувь класса люкс, с частной инвестиционной компанией L Catterton, чтобы снова стать частной компанией, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По данным Bloomberg News, предложение оценивает Tod’s примерно в 1,4 миллиарда евро (1,5 миллиарда долларов).

L Catterton, поддерживаемая LVMH, крупнейшим французским конгломератом предметов роскоши, объявила о своем намерении выкупить акции у некоторых акционеров по цене 43 евро за штуку, говорится в заявлении компании в воскресенье. Это предложение на 18% выше цены акций на момент закрытия торгов в пятницу.

Компания Tod’s, известная своими фирменными кожаными мокасинами, стремится сохранить свою актуальность на рынке роскоши, который быстро развивается, и где все больше доминируют крупные компании. Заинтересованные стороны считают, что приватизация Tod’s позволит быстрее принимать решения и гибче реагировать на возможности для роста.

После предполагаемой сделки братья Делла Валле, которые являются нынешними мажоритарными владельцами Tod’s, планируют сохранить за собой 54% акций и продать долю компании L Catterton.

В заявлении, опубликованном в воскресенье, сообщается, что L Catterton планирует вложить около 512 миллионов евро в приобретение 36% доли в компании Tod’s. После завершения сделки, LVMH сохранит 10% акций.

Однако аналитики Citigroup высказали предположение, что некоторые инвесторы могут считать это предложение недостаточным, особенно после последних перемен, которые произошли в обувной компании за последний год, а также сокрытия стоимости бренда Roger Vivier.

Диего Делла Валле, председатель совета директоров Tod’s, заявил, что делистинг с фондовой биржи является «наиболее правильным стратегическим выбором» и «обеспечит дальнейшие преимущества для будущего развития Tod’s Group, основанного на постоянных инвестициях и сложных целях».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.