В понедельник компания Woolworths прогнозирует обесценение в размере 1,6 млрд новозеландских долларов (974,40 млн долларов США) в своих промежуточных результатах за 2024 год из-за проблем и слабых рыночных перспектив в Новой Зеландии, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В то же время, высокие результаты ее австралийских магазинов и дистрибуции продуктов питания смогут компенсировать слабые показатели новозеландского сегмента.

Крупнейший австралийский производитель продуктов питания ожидает неаудированный показатель EBIT за первое полугодие в размере от 1,68 млрд австралийских долларов (1,10 млрд долларов США) до 1,70 млрд австралийских долларов, что несколько выше, чем 1,64 млрд австралийских долларов годом ранее.

Повышение EBIT ожидается у группы благодаря успешным финансовым результатам австралийского продовольственного бизнеса и дистрибьютора продуктов питания PFD Food Services.

Аналитик по розничной торговле Филипп Кимбер отмечает, что Woolworths столкнулась с трудностями в Новой Зеландии, а также подвержена влиянию жестких макроэкономических условий, что отразилось на её показателях. Акции Woolworths упали на 1,2% до 35,8 австралийских долларов к 2347 GMT.

Хотя улучшение ключевого австралийского продовольственного бизнеса оказалось более значительным, чем ожидалось, разочаровывает нестабильность бизнеса супермаркетов в Новой Зеландии.

Компания также планирует зафиксировать убыток в размере 209 миллионов австралийских долларов после пересмотра своей 9,1-процентной доли в местном алкогольном ритейлере Endeavour Group, поскольку компания считает, что больше не имеет «значительного влияния» на этот аналог, зарегистрированный на ASX.

Обесценение новозеландского доллара приведет к уменьшению стоимости гудвилла компании Woolworths на 2,3 миллиарда NZD. Компания отметила, что ее подразделение столкнулось с влиянием менее благоприятных среднесрочных рыночных перспектив и не в полной мере реализованных инициатив по организационной трансформации.

В 2005 году компания приобрела оптовые продажи и активы супермаркетов новозеландского бизнеса Foodland в сделке на 3,38 млрд австралийских долларов. В первом полугодии прибыль Woolies до вычета процентов и налогов (EBIT) в новозеландском сегменте составила 71 млн новозеландских долларов, что на 42% меньше, чем годом ранее.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.