В Астане обнаружены случаи неправомерного начисления платы за электричество. Жители столицы высказывали недовольство по поводу завышенных счетов за электричество, отображенных в квитанциях за январь месяц, выданных в феврале. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Как пишет пресс-служба МНЭ РК, после получения жалоб от граждан, Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан в городе Астана провел проверку в отношении компаний «Астанаэнергосбыт» и «Астана-РЭК».

В результате обнаружены нарушения законодательства Республики Казахстан, касающегося естественных монополий и важных для общества рынков. Установлено, что «Астана-РЭК» нарушила правила своевременного фиксирования показаний за использованное электричество, а у «Астанаэнергосбыт» выявлены нарушения в соблюдении стандартов типового договора на поставку электроэнергии. По результатам выявленных нарушений были составлены протоколы об административных правонарушениях.

Кроме того, Департамент наложил предписания на данные компании с требованием вернуть незаконно полученные деньги и убедиться в своевременном снятии показаний со счетчиков.

Также напоминаем, что в предыдущие годы, в 2022 и 2023 годах, были выявлены аналогичные случаи нарушения прав потребителей в части начисления платы за потребленную электроэнергию, которые привели к составлению протоколов об административных правонарушениях. После проведенных проверок, «Астанаэнергосбыт» обращалась в суд с жалобами на действия Департамента, однако по итогам судебных разбирательств решения Департамента были признаны законными.

Потребителям важно обращать внимание на правильность показаний счетчиков и начисляемую плату за электроэнергию и в случаях возникновения вопросов обращаться за разъяснениями к «Астанаэнергосбыт» или «Астана-РЭК» через следующие каналы связи:

  • Официальный сайт http://www.etolem.kz;
  • Колл-центр, позвонив по номеру 576-580;
  • Telegram-бот astrekbot.

Если вы столкнулись с нарушением ваших прав как потребителей, просим сообщить об этом в Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан в городе Астана, расположенный по адресу: улица Петрова, дом 5, либо через Единую платформу приема и обработки всех обращений граждан «е-Otinish».


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.