Недавнее исследование от ученых Немецкого исследовательского центра геонаук указывает на важную роль неоднородности напряжений и неровностей на давно существующих разрывах в возникновении антропогенных землетрясений, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Результаты этого исследования были опубликованы в журнале PNAS.

В ходе исследования были объединены результаты экспериментов, в которых имитировалось внедрение жидкости в геологические коллекторы при одновременном акустическом контроле разрывов. Эти эксперименты проводились в лаборатории геомеханики.

«В ходе наших лабораторных экспериментов мы обнаружили, что неровные и гладкие разломы горных пород ведут себя совершенно по-разному. Это наблюдение имеет важное значение, так как мы увидели последовательную локализацию микросейсмической активности, что указывает на перенос напряжения при внедрении жидкости», — подчеркнули исследователи.

В отличие от гладких разломов, на неровных разломах скольжение приводит к образованию пространственно локализованных кластеров акустического излучения, которые возникают вокруг сильно напряженных неровностей. Именно в этих точках частота индуцированных локальных сдвигов повышается, что приводит к относительно большому количеству землетрясений.

Исследователи продолжают работу над изучением факторов, способствующих возникновению антропогенных землетрясений, с целью возможного контроля над сильными землетрясениями и предотвращения их в будущем.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.