Уже почти восемь лет ведутся работы над проектом по производству технического кремния в Экибастузе, однако ряд препятствий все еще замедляют его выполнение. Недавно состоялось собрание фронт-офиса инвестпроектов при Палате предпринимателей Павлодарской области, чтобы обсудить дальнейшие шаги по продвижению проекта, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Зампрокурора области, Бауыржан Ертаев, пояснил, что инвестор столкнулся с длительной проблемой, требующей решения.

«Ввод в эксплуатацию электроустановки затруднен из-за отсутствия подключения к электросети со стороны ГРЭС-1, что приводит к приостановке работ и тем самым к отсрочке проекта», – прокомментировал Ертаев.

Проблема состоит в том, что компании не удается подсоединить свое распределительное устройство к ГРЭС-1, вследствие чего проверка поступающего оборудования невозможна без доступа к электричеству. Это влечет за собой простой оборудования, наложение штрафов, и, как следствие, задержку в подписании договора с китайским проектировщиком на проектирование завода до момента подключения к ГРЭС-1.

Сагыныш Нуркимбаев, заместитель главы управления по предпринимательству и индустриально-инновационному развитию, выразил уточнение, что ТОО «Ansa Silicon» приступило к реализации проекта в 2016 году, когда проект был внесен в карту индустриализации, после чего включен в национальный план и план развития Экибастуза.

Запуск проекта неоднократно откладывался. Инвестор настаивает на подключении к электросети через четвёртую шину ОРУ, хотя ранее это уже делалось через третью. Текущие условия не позволяют осуществить это. Существует установленный инвестором график, предусматривающий работы в июле и августе.

Отсутствие подключения может привести к дефициту электроэнергии в Казахстане, поскольку Экибастузская ГРЭС-1 вырабатывает значительную её часть. Подключение к четвёртой шине ОРУ-500 сопряжено с рисками, так как от ТОО «Ansa Silicon» нет необходимых технических документов на построенную подстанцию. В случае возникновения непредвиденных ситуаций, это может привести к аварии. Подключение возможно только при проведении плановых ремонтных работ, согласованных с ГРЭС-1 сроки.

По вопросу прокладки трубопровода получено предварительное согласие от Экибастузской ГРЭС-1 от 13 марта 2023 года, однако требуется корректировка проекта в связи с расположением железнодорожных путей и автодорог. Изменения возможны не ранее июля-августа текущего года.

Со своей стороны инвестор выразил озабоченность по поводу истечения срока действия технических условий, заключенных до 31 августа 2024 года.

«Задержки в сроках предоставления электроснабжения и завершения строительства трубопровода от канала имени К. Сатпаева сказываются на бюджете проекта, приводя к его увеличению. Китайская компания готова приступить к строительству завода, однако для этого требуется большое количество электроэнергии. Уверенность в работоспособности нашей подстанции крайне важна для доверия главных инвесторов в проект. Перед нами стоит сложная задача», — подчеркнул коммерческий директор ТОО «Ansa Silicon» Шукла Рудра Анса.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.