В ходе своего доклада, Санжар Жаркешов поделился информацией о достигнутых компанией успехах в уходящем году, ознакомил с амбициозными планами на будущее и осветил ключевые инициативы в сфере газовой индустрии, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он отметил значительный прогресс в проведении стратегических инфраструктурных инициатив, упомянув о запуске новых объектов по переработке газа с месторождения Кашаган и об успешном привлечении инвестиций, сумма которых составила 12 миллиардов долларов. С прогрессом в строительстве масштабных газопроводов, стоимостью более 400 миллиардов тенге, налицо видны растущее социальное и экономическое влияние на регионы.

Тема газификации страны также освещена: за последний год было подключено к газоснабжению 112 населенных пунктов в 11 регионах, благодаря чему число имеющих доступ к газу людей выросло на 213 тысяч. Помимо этого, компания занималась субсидированием газовых цен на внутреннем рынке, осуществив субсидии на общую сумму в 175 миллиардов тенге. Затронуты и вопросы обязательств перед экспортом и транзитом газа, которые компания выполняет безукоризненно.

Освещение достижений продолжено докладом о запуске нового газового месторождения Анабай и усилиях по расширению ресурсной базы газовой индустрии. Отмечено, что благодаря внедренным мерам поставки газа на казахстанский внутренний рынок получили 19-процентное увеличение. Высказаны замечания о стабильной работе компании при пиковых нагрузках на газотранспортную систему в холодные периоды года, что обеспечило надежное газоснабжение населения страны.

В заключение, президент указал на необходимость всестороннего развития отрасли, включая гарантированное обеспечение газом внутреннего рынка, увеличение ресурсной базы, решение структурных проблем и усиление инвестиционной привлекательности газового сектора.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.