В 2023 году продажи автомобилей через официальных дистрибьюторов достигли отметки в 198 686 единиц, что на 60,2% превышает показатели предшествующего года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это является наилучшим достижением за всю историю автомобильного рынка Казахстана, сообщает «Казахстанский автомобильный союз».

Внутренние автомобили занимают 70,7% от общего объема рынка в течение года. На данный момент, из 10 наиболее востребованных моделей, 9 созданы в Казахстане.

Автомобильная промышленность показывает самую большую скорость роста среди всех отраслей машиностроения. В 2023 году доля автомобильного производства увеличилась на 5,7%, составляя таким образом 44,3% от общего объема машиностроения.

«Автомобильное производство в стране устанавливает рекорды один за другим. Отрасль продолжает привлекать инвестиционные средства, что положительно влияет как на ситуацию на рынке труда, где появляются сотни новых рабочих мест, так и на значительное увеличение налоговых отчислений в госбюджет. Инвестиции в национальное производство дают ощутимые результаты, что позволяет с оптимизмом смотреть на будущее казахстанского автомобилестроения», — отметила президент ҚАО Анар Макашева.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.