Доллар США достиг месячного максимума в условиях возрастающих сомнений относительно преждевременного снижения процентных ставок Федеральной резервной системой, в то время как стерлинг укрепился на фоне данных по инфляции, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На 15:15 GMT, индекс доллара, отслеживающий курс доллара по отношению к корзине из шести других валют, торговался на 0,1% выше, на уровне 103,247. Это немного ниже отметки 103,55, которую он достиг ранее в среду, но все равно является самым высоким уровнем с 13 декабря.

Доллару помогает неопределенность в отношении снижения ставки

В конце вторника доллар получил импульс к росту после заявления главы Федеральной резервной системы Кристофера Уоллера. Он отметил, что снижение процентных ставок, вероятно, произойдет в этом году, однако ФРС в ближайшем будущем не рассматривает возможность снижения ставок, указывая на устойчивость американской экономики.

Неопределенность относительно времени начала снижения процентных ставок помогла доллару восстановиться после значительного падения в конце 2023 года, вызванного «голубиным» настроем ФРС на декабрьском заседании FOMC.

Согласно данным инструмента CME’s FedWatch, рыночные ожидания снижения ставок в марте снизились до 62,2% по сравнению с предыдущей сессией.

Ожидается, что данные по розничным продажам в США, которые будут опубликованы позднее в среду, будут внимательно изучены в поисках признаков устойчивости потребительских расходов — ключевого фактора экономического роста — в условиях повышенных процентных ставок.

Стерлинг растет на инфляционном сюрпризе

В Европе пара GBP/USD выросла на 0,2% до 1,2657 после того, как инфляция потребительских цен в Великобритании в декабре впервые за 10 месяцев поднялась до 4,0% в годовом исчислении с более чем двухлетнего минимума 3,9% в ноябре.

Это привело к уменьшению ожиданий трейдеров относительно снижения процентных ставок Банка Англии в ближайшие месяцы, так как инфляция оказалась более стабильной, чем ожидалось ранее.

Пара EUR/USD снизилась на 0,1% до 1,0868, приближаясь к одномесячному минимуму, несмотря на ястребиные комментарии ряда политиков Европейского центрального банка о необходимости завершить усилия по сдерживанию инфляции.

Ожидается, что позднее в течение сессии будет подтверждено, что потребительская инфляция в Еврозоне в декабре выросла до 2,9% с 2,4% в предыдущем месяце, прервав шестимесячную последовательную снижение.

Юань падает после разочаровывающих данных о росте экономики Китая

В Азии пара USD/CNY выросла на 0,1% до 7,1969, в то время как юань отступил после того, как данные показали, что экономика Китая выросла немного меньше, чем ожидалось в четвертом квартале, и едва превысила правительственные прогнозы роста в 2023 году на уровне 5%. Эти данные свидетельствуют о том, что в прошлом году восстановление после кризиса в Китае не получило достаточного импульса и оказывает среднее влияние на экономику Китая в 2024 году.

Пара USD/JPY выросла на 0,5% до 147,90, иена впервые за месяц преодолела отметку 147 после падения на 1% в ходе ночных торгов. Также на иену повлияли растущие ожидания, что Банк Японии сохранит свою ультрадоверительную политику на следующем заседании, особенно после недавнего разрушительного землетрясения.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.