Как сообщили в прокуратуре города, в 2013 году директор санатория «Казахстан», заложив все имущество здравницы и искусственно завысив доходность, получил кредит на 2,6 млрд тенге для ремонта зданий. Директор и другие лица осуждены к различным срокам лишения свободы за присвоение более 700 млн тенге в 2021 году.

“Установлено, что при выдаче кредита банк не провел анализ платежеспособности санатория. Несмотря на это, в 2022 году судом взыскан общий долг – 3 млрд тенге. По апелляционному ходатайству прокуратуры города решение суда первой инстанции изменено, эта сумма снижена до 1,8 млрд тенге”, – сообщили в пресс-службе надзорного органа.

В свою очередь, прокуратура Медеуского района обратилась в суд о признании самого договора залога недействительным, ввиду его незаконности и ничтожности. Решением СМЭС Алматы от 12 декабря 2023 года данный иск удовлетворен.

Таким образом, мерами прокуратуры государственный санаторий стоимостью более 7 млрд тенге выведен из незаконного залога, а также снижен его долг на 1,2 млрд тенге.

Автор Руслан АСКАРОВ


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.