Инфляционные данные из США, Европы и Японии будут определять тенденции недели. Важные показатели PMI выйдут в Китае, а лидеры мировой экономики обсудят восстановление глобальной торговли, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

ПРЕВЫШЕНИЕ ОЖИДАНИЙ

В четверг инфляция в США снова станет центральной темой: индекс PCE даст инвесторам возможность переоценить экономику, проявившую себя сильнее, чем ожидалось.

Новейшие данные по ценам, производственным издержкам и занятости свидетельствуют о стабильном росте крупнейшей мировой экономики, несмотря на повышение процентных ставок. Это привело к более осторожной ФРС, которая отказалась от идеи скорейшего снижения ставок. Доходность облигаций и курс доллара выросли.

Эксперты, опрошенные агентством Reuters, прогнозируют рост на 0,3% в январе по сравнению с 0,2% в предыдущем месяце. Усиление показателя PCE, превысившее ожидания, может дополнительно снизить рыночные ставки.

СЧАСТЛИВЫЕ ДНИ

Европейский центральный банк, вероятно, будет удовлетворен, не так ли? Предстоящие флеш-выпуски за 1 февраля марта должны продемонстрировать возвращение инфляции в еврозоне к целевому уровню в 2%, после того как она подскочила до двузначных цифр в 2022 году. В январе показатель снизился до 2,8% с 2,9% в декабре и продолжает падать на фоне низкого темпа роста и снижения цен на энергоресурсы.

После национальных данных из Германии, Франции и Испании, которые будут опубликованы к заседанию ЕЦБ 7 марта, будет представлена обобщенная картина. Вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос отметил, что нужно время и дополнительные данные, прежде чем можно будет с уверенностью говорить о том, что рекордно высокие ставки сделали свою работу. В то время как рост заработной платы замедлился, он остается выше уровня, соответствующего 2%-ной инфляции.

Таким образом, это не самые легкие дни для политиков, которым предстоит принимать решения по ставкам, так как они балансируют на грани между поддержанием ставок на достаточно высоком уровне для удержания инфляции и выбором правильного времени для первого снижения ставки.

ТРУДНАЯ ЗАДАЧА

Политикам Китая и Японии предстоит трудная борьба за улучшение прогнозов роста своих экономик. Во вторник будут опубликованы данные по инфляции в Японии, и ожидания снижения потребительских цен в январе могут дать Банку Японии (BOJ) дополнительный стимул для выхода из отрицательных ставок в этом году.

Центральный банк сталкивается с рецессией и слабыми потребительскими расходами, однако сохранение ультралегкой денежно-кредитной политики принесет еще большие проблемы для иены.

В Китае власти все активнее пытаются поддержать хрупкое экономическое восстановление после самого крупного в истории снижения базовой ипотечной ставки и усиления регулятивного давления для оживления ослабевшего фондового рынка.

Данные по индексу деловой активности в пятницу проложат путь для понимания эффективности принятых Пекином мер поддержки. Пока инвесторы остаются недоумевающими.

ТОРГОВЛЯ В НИКУДА

Рост протекционизма и геополитические конфликты тенистят мировую торговлю, которая в прошлом году выросла всего на 0,2 % — это самый низкий показатель за последние пять десятилетий, за исключением глобальных рецессий.

Что может сделать Всемирная торговая организация, начиная встречу на уровне министров в Абу-Даби в понедельник? Очень мало, считает большинство наблюдателей.

Препятствиями для организации являются споры между странами-членами и, в первую очередь, внутренняя политика, противостоящая свободной торговле, ради которой и была создана ВТО.

В преддверии ноябрьских выборов в США маловероятно, что Вашингтон снимет свои барьеры перед новыми назначениями в высшую апелляционную коллегию ВТО, что означает, что ее арбитражный орган по торговым спорам останется парализованным.

В то время как перспективы сделок в таких важных секторах, как сельское хозяйство и рыболовство, остаются неясными, что означает, что в ближайшем будущем торговля не сможет быть столпом мировой экономики.

В МЕНЬШИНСТВЕ И С ОРУЖИЕМ В РУКАХ

В эту субботу исполнится вторая годовщина вторжения России в Украину — события, которое потрясло не только Украину саму, но и всю мировую политику, а также сырьевые рынки и экономику, воздействуя на них как никакое другое событие в новейшей истории.

Цены на энергоресурсы и многие сырьевые товары вернулись к уровню до начала конфликта, однако стоимость золота — в качестве защиты от инфляции — превышает уровень цен февраля 2022 года.

Оружие, численное превосходство и растущая тревога по поводу перспектив международной поддержки заставляют Украину подвергаться все большему давлению. Международный валютный фонд предупреждает, что «надлежащая поддержка» со стороны США и других международных доноров необходима для обеспечения финансовой устойчивости страны.

В то же время Россия, уже отрезанная от мировой финансовой системы из-за введения обширного пакета санкций, сталкивается с новыми ограничениями со стороны Вашингтона, Великобритании и других стран после смерти лидера оппозиции Алексея Навального и вступления в третий год военных действий.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.