Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев рассказал, стоит ли казахстанцам ожидать дефицита яйц и мяса птицы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Действительно, динамика по яйцу была, мы скрывать не будем, порядка 2,5 % мы видим рост (цен – ред.), но как говорили сезон — у нас зимой всегда потребление растет, соответственно, и цена растет, летом — у нас падает — серьезные у нас такие ценовые колебания — на 30-40% падение идет», — сообщил Арман Шаккалиев.

При этом он отметил, что Казахстан полностью обеспечивает себя яйцом.

«Мы полностью себя обеспечиваем, никаких у нас проблем связанных с перетоком нашего отечественного продукта в Российскую Федерацию мы не видим. В целом и РФ приняла меры, направленные на закуп этого продукта (яйца – ред.) в других странах. Поэтому рисков связанных с перетоком и дефицитом продукта на внутреннем рынке мы не видим… Ситуация, можно сказать, с яйцом — под контролем. Мы понимаем, что у нас дефицита яйца не будет. По ним самое главное — цены, чтобы не было такой галопирующей динамики», — заявил министр.

Глава Минторговли указал на импортозависимость по мясу птицы. Но тут же добавил, что «те потоки, которые приходят на наш рынок – диверсифицированы».

«Если одно направление импорта сокращается, то мы имеем возможность переключится и с других направлений импорт заместить. Поэтому можно сказать, спокойно и уверено, что яйцо и мясо птицы у нас на полке будет», — заверил Шаккалиев.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.