В четверг рейтинг акций Gourmet Master Co Ltd (2723:TT) претерпел существенные изменения: компания Morgan Stanley снизила рейтинг с «Overweight» до «Underweight». Вместе с этим произошло значительное понижение целевой цены, которая теперь составляет 80 тайваньских долларов, что значительно ниже предыдущего значения в 200 тайваньских долларов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Понижение рейтинга связано с неэффективной работой Gourmet Master в Китае, что не может быть компенсировано ростом в Соединенных Штатах. В компании выражена озабоченность относительно способности компании переключиться на американскую стратегию роста в связи с продолжающимися экономическими проблемами на китайском рынке.

Продажи Gourmet Master в США демонстрируют рост, хотя и более медленный во второй половине 2023 года, что оказывает некоторую поддержку доходам компании. Однако снижение на китайском рынке оказалось более значительным. Помимо слабого внутреннего потребления в Китае, Gourmet Master также сокращает количество своих магазинов в этой стране. Ожидается, что эта стратегическая корректировка будет продолжаться в свете текущих экономических условий в Китае.

Morgan Stanley отметил, что «Гурман Мастер» не установил стратегию устойчивого роста в Китае. С момента достижения пика количества магазинов компании в Китае в третьем квартале 2018 года, выручка из этого региона значительно сократилась. Эта тенденция привела к потере трети китайской выручки «Гурман Мастер» в период с 2018 по 2023 годы.

Согласно прогнозу Morgan Stanley, ожидается скромный годовой темп роста продаж группы компаний Gourmet Master в период с 2024 по 2026 годы, с общим CAGR в 5%. Прогнозируется рост рынка США на 12%, в то время как в Китае ожидается всего 1% роста. Эти прогнозы отражают осторожное отношение аналитиков к результатам деятельности компании в ближайшем будущем.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.