Компания Boeing планирует внедрить дополнительные проверки качества для модели 737 MAX после инцидента, произошедшего в начале этого месяца на борту самолета MAX 9 авиакомпании Alaska Airlines, когда в полете оторвалась панель кабины. Об этом сообщил глава подразделения коммерческих самолетов Boeing в письме своим сотрудникам, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках новых мероприятий представители Boeing направят команду к поставщику Spirit AeroSystems (NYSE: SPR), который отвечает за изготовление и установку заглушки двери, связанной с данным инцидентом. Целью команды будет проверка и утверждение работы Spirit AeroSystems по изготовлению заглушек перед их отправкой в производственные мощности Boeing (NYSE: BA) в штате Вашингтон.

Эти шаги Boeing предпринимает после того, как Федеральное управление гражданской авиации США продлило на неопределенный срок запрет на полеты 171 самолета MAX 9 для проведения дополнительных проверок безопасности. По заявлению представителей FAA, только после проведения проверки на 40 самолетах агентство примет решение о безопасности и возобновлении полетов MAX 9.

Кроме проверки дверных заглушек, команды Boeing также проведут проверки в 50 других точках производственного процесса Spirit AeroSystems. В то же время Boeing и Spirit AeroSystems откроют свои производственные мощности для авиакомпаний-клиентов, чтобы они могли провести собственные проверки.

Boeing также планирует провести обучение сотрудников в области управления качеством и привлечь внешнюю организацию для проведения независимой оценки производственного процесса, добавил глава подразделения коммерческих самолетов Boeing.

По словам Дила, меры, изложенные в письме, не связаны с текущим расследованием FAA и планами по усилению надзора за производством самолетов MAX. Однако перед поставкой новых самолетов MAX 9, компания Boeing проведет тщательные проверки заглушек дверей среднего выхода, в соответствии с требованиями FAA, сообщил Дил.

На прошлой неделе регулятор объявил о проведении аудита производственной линии Boeing 737 MAX 9 и поставщиков, а также рассмотрении возможности передачи некоторых обязанностей по сертификации самолетов независимой организации, которые ранее осуществляла FAA.

Boeing также увеличил число инспекторов по качеству на 20% с 2019 года и планирует дополнительные инвестиции в подразделения по качеству, отметил Дил.

«Все, что мы делаем, должно соответствовать требованиям нашей СМК (системы менеджмента качества)», — написал Дил.

«Мы настаиваем на высоких стандартах, чтобы обеспечить нашим клиентам и их пассажирам полную уверенность в самолетах Boeing». United Airlines и Alaska Airlines временно отменили все рейсы на самолетах MAX 9 до вторника.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.