Во время заседания мажилиса представитель Агентства РК по вопросам государственной службы Дархан Жазыкбаев поделился информацией о том, что Конституционный суд вынес решение о неконституционности Закона «О государственной службе РК», насчет пожизненного запрета на службу в госорганах для лиц, уволенных за действия, которые ставят под угрозу репутацию государственной службы. Так, сообщает Bizmedia.kz, теперь таким лицам предоставят возможность снова служить государству.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Согласно новому законопроекту, заменяется пожизненный запрет на временное, двухлетнее ограничение для тех, кто был уволен за компрометирующие госслужбу поступки. Аналогичный срок вводится и для лиц, уволенных с негативной оценкой из органов правопорядка, специальных служб и армии, что обусловлено изменениями в законопроекте относительно самой концепции ограничений», — объяснил Жазыкбаев.

Как отметили в Конституционном суду, нынешняя правовая реальность ставит лиц, совершивших административные или уголовные нарушения, в более выгодное положение по сравнению с теми, кто отстранен от госслужбы за проступки дисциплинарного характера, указал Жазыкбаев.

«Таким образом, проанализированный пункт Закона «О госслужбе» считается несправедливым, поскольку приводит к нарушению конституционных прав граждан, и не соответствует принципам справедливости, пропорциональности и соразмерности. В ответ на это, предлагаемые поправки к Закону «О госслужбе» призваны исправить текущие проблемы, в соответствии с мнением Конституционного суда», — добавил он.

В результате дебатов, мажилис решил одобрить на первом чтении законопроект, целящий в внесение изменений и дополнений в ряд законов РК в целях их адаптации к конституционным стандартам.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.