В ходе недавнего анализа были выявлены серьезные проблемы в системе защиты прав детей, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Инспекционные мероприятия показали более 500 случаев, когда не соблюдались правила в области информационной безопасности, транспортировки учеников, надзора за учебными заведениями, это касается и требований санитарии и пожарной безопасности, не говоря уже о проявлениях буллинга.

В связи с этими нарушениями возбуждено 10 уголовных дел, возмещен ущерб на 60 миллионов тенге, составлено 67 актов прокурорского реагирования, а также составлены административные протоколы на сотни лиц, находившихся при исполнении.

Внедрение цифрового инструмента в виде QR-кода было предпринято для того, чтобы упростить процесс обращения в прокуратуру жителей города по фактам нарушений, включая случаи буллинга.

Прокуратура также провела образовательный семинар для школьных психологов на базе современного учебного заведения NGS. Занятия проводились при участии специалистов государственных учебных заведений, инспекторов отдела несовершеннолетних и представителей из управления образования.

Однако, это не единственные проблемы, обнаруженные в ходе проверок. Прокуроры обнаружили кражу из государственного бюджета, превысившую 330 миллионов тенге. Как пример, в районе Бостандык главный бухгалтер одной из школ использовал средства, предназначенные для выплаты зарплат, для личного обогащения, переводя их на счета несуществующих сотрудников и своих родственников, тем самым ущерб государству составил 160 миллионов тенге.

Схожие ситуации были выявлены в Медеуском, Алмалинском, Турксибском и Алатауском районах, и в каждом случае начато расследование.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.