В течение последних трех месяцев зимнего сезона отопления, страны Евросоюза использовали примерно 35,2 миллиарда кубометров природного газа из своих подземных резервов, что на 8 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно данным от GIE — Ассоциации операторов газовых инфраструктур Европы, наличие газа в европейских хранилищах составляет примерно 67,9% от их полной мощности на 7 февраля текущего года, что превышает средние показатели для такой же даты за последние пять лет на 14 процентных пунктов.

Общий объем хранящегося газа достигает около 75 миллиардов кубометров, что на 16,5 миллиарда больше среднего показателя за последние пять лет и лишь на 40 миллионов кубометров уступает объему, зарегистрированному в прошлом году.

По сравнению с началом сезона, уровень запасов газа сократился на 31,7 процентного пункта, отмечается изъятие из резервов около 17,8 миллиарда кубометров за последний месяц.

В качестве сравнения, в аналогичный период 2022-2023 отопительного сезона из резервов было забрано 32,6 миллиарда кубометров газа (-8%), а в 2021-2022 годах — почти 43,4 миллиарда кубометров (+18,9%).

На заседании Еврокомиссии подчеркивалось высокое значение газохранилищ для энергетической независимости Европы, особенно в холодные месяцы, когда они обеспечивают около трети общего спроса на газ в ЕС.

Введенные изменения в правила хранения газа в июне 2022 года направлены на повышение эффективности зимней подготовки, устанавливая цель в 90% заполненности газохранилищ к началу ноября. К середине августа 2023 года Евросоюз успешно достиг этой цели.

За январь текущего года запасы газа в ПХГ ЕС упали на 16,1 процентных пункта, что означает среднесуточное снижение на 0,52 п.п. Этот месяц показал наивысший уровень отбора газа с января 2022 года и почти в два раза превысил отметку декабря 2022 года, когда снижение составляло 8,4 п.п. или 0,27 п.п. в день.

Сравнительно, в январе предыдущего года отбор был на 1,4 раза ниже – 11,4 п.п., со среднесуточным показателем 0,37 п.п., что было минимумом для этого месяца начиная с 2014 года.

С началом февраля сохранилась тенденция замедления отбора газа. Индекс продолжает снижаться в течение трех последовательных дней, ежедневно понижаясь на 0,18 п.п., что эквивалентно ежедневному чистому отбору в размере примерно 200 миллионов кубических метров.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.