В ходе совещания ответственных структур города Актобе, подробности которого освещены на официальном вебсайте акимата области, были освещены актуальные мероприятия по предотвращению наводнений, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Асхат Шахаров, аким области, провел осмотр районов, в том числе Москва, Береке и Есет батыр, проверяя готовность канав и качество уборки снежных заносов.

В рамках совещания были представлены подробные планы готовности к периоду паводков, сведения о которых доложил начальник департамента ЧС Нургали Жунусов. Под угрозой оказались 36 населенных пунктов, где проживает свыше 11 тысяч граждан. Однако, благодаря усилиям акимата и ДЧС, риск затопления снижен уже в 21 населенном пункте.

Для реагирования на возможные ЧС организована мобилизация ресурсов гражданской защиты, включая 1 638 спасателей, 350 единиц спецтехники, а также 66 водных судов и 232 мотопомпы. Приняты меры по обеспечению запасов топлива и других необходимых веществ.

В целях обеспечения безопасности населения перед лицом приближающегося весеннего паводка, власти Актобе приняли решительные меры. Зачистка водоотводных систем ото льда и сугробов началась уже с начала февраля. Для этих работ были мобилизованы как муниципальные службы, так и частные подрядчики.

«Из бюджета города на эти цели выделено порядка 400 миллионов тенге, мы серьёзно относимся к этому вопросу. Половина данных средств пойдёт на предотвращение возможных затоплений, а другая половина — на ликвидацию последствий осадков,» — заявил представитель местной администрации.

Аким области не оставил без внимания и важность подготовки к возможным стихийным бедствиям: «Поджавшиеся оттепелью окраины не должны оказаться под угрозой. Ни жизни, ни имущество граждан не должно быть подвергнуто риску. В некоторых частных посёлках граждане живут на постоянной основе, нужно позаботиться о них заблаговременно, уделяя пристальное внимание уборке снега,» — подчеркнул он.

«Для предотвращения подобных ЧС необходимо принять все меры уже сейчас. Последствия прошлогодних паводков показали, как важно своевременно подготовиться,» — добавил он, вспоминая о наводнениях прошлой весны, которые вызвали значительные трудности для жителей региона.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.