Последние два дня государственная поддержка сделок, вероятно, помогла китайским акциям избежать многолетних минимумов. Однако инвесторы сомневаются в долговременности этой поддержки и предупреждают, что она делает рынки нестабильными и несбалансированными, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Созданная в ответ на обвал рынка в 2015 году «национальная команда» китайских инвесторов, поддерживаемых государством, инвестировала 17 миллиардов долларов в фонды, отслеживающие индексы, в пятницу и понедельник, когда рынки испытывали снижение, утверждают аналитики.

В оба дня индекс Shanghai Composite неожиданно снизился до пятилетних минимумов, а затем восстановился одновременно с ростом объема сделок в фондах, отслеживающих акции «голубых фишек».

Однако аналитики и инвесторы считают, что поддержка наличными не может быть долгосрочной и не обеспечит стабильный поворот, пока сектор недвижимости остается слабым и оказывает давление на доверие потребителей и инвесторов. Это также огромная задача, учитывая, что стоимость акций в Китае составляет почти 9 триллионов долларов.

«Этот эффект может напоминать результаты, наблюдаемые во время циклических взлетов и падений в 2015 году», — говорит Деннис Янг, профессор делового администрирования в Школе бизнеса Дарден, Университет Вирджинии (NYSE:DRI).

Для восстановления долгосрочного доверия среди глобальных инвесторов необходимо решение основных проблем в китайской экономике, а краткосрочные меры маловероятно окажут положительный эффект.

В 2015 году, когда экономическая ситуация была более благоприятной, покупка «национальной команды» вызвала спорные мнения, и рынкам потребовалось много времени, чтобы восстановиться. Даже CSI300, которые считаются ведущими компаниями, вернулись к своему пику только спустя пять лет.

На этот раз аналитики сообщают о покупках уже нескольких месяцев назад — S&P Global Market Intelligence зафиксировала вложение более 17 миллиардов долларов в фонды, отслеживающие ведущие компании. Однако пока нет решения основных проблем роста.

Бен Беннетт, инвестиционный стратег в Legal & General Investment Management, говорит, что экономика Китая смещается от инвестиций в инфраструктуру и недвижимость к отраслям с более высокой добавленной стоимостью. Недавние стимулирующие меры направлены на облегчение этого перехода, но они фокусируются на симптомах, таких как замедление роста кредитования и нестабильность фондовых рынков. Тем не менее, этот переходный период продолжается, и такая политика может оказать ограниченное влияние.

СОМНЕНИЯ

Неудовлетворительные результаты на китайских рынках становятся очевидными, так же как и сигналы о том, что у инвесторов иссякло доверие и терпение.

Множество мер, направленных на поддержку рынка, таких как ограничения на короткие продажи и снижение торговых пошлин, оказались неспособными остановить спад. Правительственные заявления об обещанной поддержке, но не содержащие подробностей, также не принесли результатов.

Большинство крупных инвесторов высказывают ожидание в отношении пакета мер по поддержке домашних хозяйств, однако официальное подтверждение о создании фонда спасения фондового рынка в размере 2 триллионов юаней со стороны Bloomberg News пока не последовало.

«Потребители сталкиваются с многочисленными кризисами доверия, связанными с долгами, имуществом и занятостью, что подчеркивает сложность проблем, стоящих перед китайской экономикой», — отмечает Майкл Эшли Шульман, партнер и ИТ-директор Running Point Capital Advisors.

«Сомнительна эффективность спасения рынка, если оно не направлено на решение проблем слабого совокупного спроса или более глубоких проблем на рынке недвижимости», — добавил он, подчеркивая, что «исторические интервенции Пекина на рынке имеют кратковременный эффект».

В прошлом месяце иностранные инвесторы избавились от китайских акций на сумму 18,2 миллиарда юаней (2,5 миллиарда долларов), что стало шестым месяцем подряд оттока капитала.

Котировки китайских акций уже шесть месяцев подряд падают, снизившись на 20%, в то время как мировые акции выросли на 5%. Мелкие внутренние инвесторы спешат приобрести фонды, отслеживающие иностранные акции.

Разумеется, есть спекулянты, которые считают, что китайские акции настолько недооценены, что их можно приобрести по демпинговым ценам. В то же время, приток инвесторов, поддерживаемых государством, может подорвать рынки и открыть возможности для присоединения к «национальной команде» через индексные фонды.

«Спасение происходит неравномерно, в основном оно касается крупных государственных предприятий и акций крупных компаний индекса CSI 300», — говорит Панг Сичунь, директор по исследованиям Nanjing RiskHunt Investment Management.

Он рекомендует занимать долгие позиции в таких государственных компаниях и сокращать позиции в малых компаниях. Хотя это не совсем ставка на улучшение, такая стратегия может оказаться прибыльной, по крайней мере, в настоящий момент. Индекс CSI 300 завершил понедельник ростом на 0,7%, а индекс малых компаний снизился на 6,2%.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.