Отбасы банк начал участвовать в программе правительства по накоплению средств для образования. Уже сегодня в этом банке открыли первые накопительные вклады для образования под названием «AQYL». Женщина по имени Акмаржан Шакупова из Астаны была одной из первых, кто открыл такие вклады для своих малышей-близнецов Айбола и Айбека, которым недавно исполнилось по году. Теперь она планирует регулярно класть деньги на счет, чтобы накопить на учебу своих детей. Об это сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Суть вклада «AQYL» заключается в накоплении денежных средств, которые в дальнейшем можно будет использовать для финансирования образования — как для своих детей, так и для себя, для оплаты обучения в учебных заведениях Казахстана или за границей.

Накопительный вклад «AQYL» можно открыть как минимум на три или пять лет. Если вклад открывается на три года, то процентная ставка составит двенадцать процентов в год, что соответствует доходности по вкладу в размере до 13,1% годовых. В том случае, если вклад оформляется на пять лет, годовой процент будет равен девяти с половиной процентам, а общая доходность может достигать 10,1% годовых. Банк будет ежемесячно капитализировать начисляемые проценты по вкладу.

Когда срок вклада подойдет к концу, он будет автоматически продлен. За первые несколько часов работы банка было оформлено более пятидесяти таких депозитов. Председатель правления банка Ляззат Ибрагимова говорит, что «AQYL» является уникальным инструментом для родителей, который позволяет копить деньги на образование их детей.

Она подчеркнула, что каждая семья, воспитывающая новорожденного, задумывается о будущем образовании ребенка, о том, будет ли это иностранный университет или же учебное заведение в Казахстане. Даже если ребенок получит грант, то сбережения, которые были накоплены на вкладе «AQYL», в будущем могут быть использованы на любые цели, включая покупку жилья.

Государственная поддержка в области накопления финансовых средств для образования детей в Казахстане дополнительно мотивирует через ежегодное начисление премии. Все вкладчики получают такую премию в размере пяти процентов. Для особых категорий граждан, таких как дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети с инвалидностью, дети из многодетных семей, а также из семей с доходом ниже прожиточного минимума, предусмотрена премия в размере семи процентов.

Сумма годовой премии, начисляемой на накопления, установлена таким образом, чтобы она не превышала ста индексов расчетных показателей, что эквивалентно триста шестьдесяти девяти тысячам двухстам тенге для 2024 года.

Чтобы государственная премия была начислена, необходимо, чтобы срок накопления вклада составлял не менее одного года. Первоначальный взнос при открытии такого депозита должен быть не менее трех индексов расчетных показателей, что равно одиннадцати тысячам семьдесяти шести тенге в 2024 году. Последующие ежемесячные платежи по вкладу устанавливаются самим вкладчиком.

Открыть депозит «AQYL» можно на интернет-портале «Баспана маркет» (otbasybank.kz), в филиалах банка, через консультантов или с помощью видеозвонка на сайте hcsbk.kz. Кроме того, возможность внести средства на депозит «AQYL» появится в новом мобильном приложении Отбасы банка, начиная с шестого февраля 2024 года. Для этого потребуется скачать приложение «Otbasy bank lite» из App Store или Play Market.

У каждого вкладчика может быть только один активный образовательный депозит. Эти средства не подлежат взысканию государством или третьими лицами и застрахованы Казахстанским фондом гарантирования депозитов. В случае, если владелец депозита получает грант, он может закрыть свой счет и изъять накопленные средства в полном объеме, включая государственную премию.

Также в Отбасы банке можно пополнить депозит «AQYL» за счет средств, полученных из Национального фонда. С этого года в распоряжении казахстанцев, которым исполнилось восемнадцать лет, оказались выплаты, которые можно использовать на платформе enpf-otbasy.kz в проекте «Нацфонд – детям». Эти средства допускается использовать на улучшение жилищных условий или на образование, в том числе на пополнение образовательного вклада.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.