Абитуриенты лучше всего сдали предмет «Грамотность чтения». Об этом в ходе онлайн-брифинга Региональной службы коммуникаций города Алматы сообщила заместитель директора Национального центра тестирования Министерства науки и высшего образования РК Наужан Дидарбекова.
 
Январское Единое национальное тестирование (ЕНТ) в Алматы сдали более 21 тысячи человек. Из них 67,2% абитуриентов сдали на казахском языке, 32,7% – на русском, 11 человек – на английском языке.
 
Пороговый балл набрали около 81% абитуриентов. Средний балл составил 71 балл, что выше на 2 балла от результата по республике. Максимальный балл – 134.

«По итогам январского ЕНТ-2024 абитуриенты лучше всего сдали предмет «Грамотность чтения», в среднем, доля освоения составляет 78%. Хуже справились ребята, сдающие «Физику», – только на 36% вопросов были даны правильные ответы. Самой сложной темой оказалась «Элементы теории относительности». Таким образом, по результатам ЕНТ доступны не только цифры, но и подробный анализ по темам», — сообщила Н. Дидарбекова.

Благодаря созданию комфортных условий для поступающих с особыми образовательными потребностями (ООП), в январском ЕНТ принял участие 41 абитуриент.
 
За период проведения ЕНТ выявлено 27 нарушений правил. В том числе возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились 19 абитуриентов. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 8 человек, их результаты также аннулированы. Подставных лиц не выявлено.
 
На апелляцию абитуриенты могли подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.
 
Спикер уточнила, что после завершения ЕНТ-2024 до 31 октября календарного года будет проводиться анализ видеозаписей.

«В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов и нарушения правил, результаты ЕНТ поступающего будут аннулированы», — предупредила Н. Дидарбекова.

В январском ЕНТ приняли участие лица, не набравшие пороговый балл по результатам летнего тестирования и зачисленные в вуз по очной форме обучения на платной основе условно, обучающиеся в вузе, желающие перевестись из творческих групп образовательных программ (ГОП) в другие направления подготовки, желающие перевестись на педагогические направления подготовки на платной основе, а также обучающиеся выпускных классов школ для зачисления в вуз на платной основе по желанию.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.