Физиологи-генетики из Казахского национального женского педагогического университета разработали новаторский метод очистки атмосферы Алматы от загрязнений, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Экологический проект, направленный на укрепление здоровья горожан и окружающей среды, переходит в фазу научного производства весной.

Аскар Калекешов, генетик и руководитель проекта, сообщил, что первый этап исследований будет посвящен выращиванию растений, способных эффективно поглощать загрязнители. Эти растения будут посажены в плотно населенных районах Алматы.

«Наша цель — создать зеленые зоны, где растения активно смогут очищать воздух и повышать его качество. Эта стратегия не только эффективна, но и экологически безопасна, поскольку растения, выступая в роли природных фильтров, смогут значительно улучшить экосистему», — подчеркнул ученый.

Важным этапом проекта станет производство биологически активных добавок на основе экстрактов этих растений, которые помогут очистить и укрепить здоровье горожан Алматы. Создание этих средств основано на детальных исследованиях, направленных на определение оптимальных концентраций активных ингредиентов для максимального позитивного влияния на здоровье.

Для сбора растительного сырья научная группа отправится в Восточно-Казахстанскую область.

«Наши исследования помогут создать модель, которую можно будет адаптировать для применения в других городах, столкнувшихся с проблемами загрязнения атмосферы», — заявил Аскар Калекешов.

Научные исследования будут проводиться на агробиостанции Кольди, расположенной в 25 км от Алматы.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.