Аким столицы Женис Касымбек объявил о планах строительства дополнительных газовых тепловых станций в Астане, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Мы приступим к строительству дополнительной газовой тепловой станции «Тельмана» (первая очередь) в текущем году и вторую очередь ГТС «Туран». Это добавит еще 850 Гкал/час тепловой мощности в город», — пост в Instagram Касымбека описывает меры по обеспечению города теплом и водой.

Аким посетил инфраструктурные объекты, отвечающие за тепло и водоснабжение города, включая ТЭЦ-3, ТЭЦ-2, станцию питьевой воды (НФС-3), и газовые тепловые станции «Туран» и «Юго-Восток».

«Прошлой осенью мы полностью завершили строительство газовой тепловой станции «Юго-Восток», первого этапа газовой тепловой станции «Туран» и запущенного в производство ТЭЦ-3. Эти объекты добавили городу более 1100 Гкал/час, что позволяет успешно пережить отопительный сезон с избытком тепла. К тому же, мы прошлым летом построили ветку водопровода от Астанинского водохранилища и третью станцию питьевой воды. Все объекты работают без сбоев», — подтвердил Женис Касымбек.

Согласно его заявлениям, в настоящее время строятся второй водопровод для обеспечения города питьевой водой в будущем. Заканчивается проектирование водопровода от Нуринского месторождения подземных вод, а также расширение насосной станции «Тельман».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.