Инвесторы выбирают Казахстан. Токаев подписал новый указ. Токаев в своем Послании «Экономический курс Справедливого Казахстана» особое внимание акцентировал на необходимости улучшения инвестиционного климата в Республике.

Отметим, что инвестклимат является одной из сильных сторон одного из крупных государств на территории ЦА. Только в прошлом году было привлечено беспрецедентное количество прямых иностранных инвестиций (ПИИ), объем которых составил $28 млрд, что на 17,7% больше результатов 2021 года ($23,8 млрд).

А сегодня Президент Токаев подписал Указ «О мерах по повышению эффективности работы по привлечению инвестиций в экономику страны». Закон направлен на укрепление нескольких позиций:

🔺на совершенствование подходов по привлечению инвестиций,

🔺на улучшение инвестиционного климата,

🔺на усиление мониторинга за реализацией значимых инвестиционных проектов.

Инвестировать в Казахстан, как показывает опыт, безопасно, как с точки зрения внешних инвестиций, так и внутренних. Это подтверждает и кредитный прогноз международного рейтингового агентства Standard and Poor’s, который изменил показатели для страны с «негативного» на «стабильный» в марте этого года.

Также Токаев укрепляет репутацию страны, выступая гарантом на регулярных встречах с инвесторами, причем, как с отечественными, так и с зарубежными. К примеру, недавно, казахстанский лидер отметился на переговорах с министром инвестиций ОАЭ Мухаммедом аль-Сувейди, где были рассмотрены перспективы реализации совместных проектов Presight и «Самрук-Казына», а также стратегических соглашений с участием QazaqGaz и «Қазақстан темір жолы» в области ИИ.

Отметим, что Указ не является не последней «вишенкой на инвесторском пироге». Еще в марте т.г. в Налоговый кодекс были внесены соответствующие поправки, которые предполагают свободный выбор любого направления для инвестиций и возможность заключения соглашения с Правительством РК.

🇰🇿На текущий момент в Казахстане функционируют 14 специальных экономических (СЭЗ) и 33 индустриальные зоны, которые предоставляют инфраструктуру и широкий спектр инвестиционных преференций.

Согласно новому Указу, специальный Совет по привлечению ПИИ при Правительства будет исполнять следующий функционал:

▪️ принятие обязательных решений центральными и местными государственными органами и субъектами квазигосударственного сектора.
▪️ отвечать за разработку временных нормативных актов с силой закона, принимаемых правительством РК согласно статье 61 Конституции.
▪️ предоставлять Президенту и премьер-министру предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности, включая освобождение от должностей руководителей за неисполнение или неправильное выполнение решений инвестштаба.

Это обеспечит единый подход к реализации стратегий на всех уровнях власти и усиление координации и контроля за эффективной поддержкой инвестиций, согласно статье 44 Конституции РК.

Отметим, что новые механизмы обеспечивают и более прозрачный и привлекательный инвестиционный климат, что поспособствует увеличению капитала из-за рубежа.

🇰🇿Справочно: Больше всего инвестиций по итогам прошлого года вложили Нидерланды $8,3 млрд, среди других стран, входящих в ТОП инвесторов страны — США — $5,1 млрд, Швейцария — $2,8 млрд, Бельгия — $1,6 млрд, Россия — $1,52 млрд, Южная Корея — $1,48, Китай — $1,43.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.