Представляем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 26 января 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Новое ограничение ЕС на наличные операции

Приобретение товаров и услуг на сумму свыше 10 тысяч евро в наличном виде будет запрещено в странах Европейского Союза. Это решение, принятое в целях борьбы с отмыванием денег, было согласовано представителями Европарламента и ЕС в середине января 2024 года. Новая норма будет применяться во всех государствах, входящих в ЕС, и предположительно устранит существующие пробелы в национальных законодательствах, отмечает DW.

Илон Маск: Китайские автопроизводители могут обогнать конкурентов

Илон Маск, глава Tesla, в ходе телефонной конференции с аналитиками после публикации отчета за 4-й квартал 2023 года выразил уверенность в том, что китайские автопроизводители превзойдут большинство других авто компаний, если торговые ограничения не помешают этому. Этот факт подтверждает Reuters.

Рекордное повышение индекса S&P 500: отражение реальности или предвестие кризиса?

В течение первых трех недель текущего года индекс S&P 500 совершил рекордный прыжок, превзойдя даже прогнозы на Уолл-стрит, отмечает Эд Ярдени, основатель аналитической компании Yardeni Research, в статье для Business Insider. Хотя текущий рост акций, по его мнению, более стабилен, чем предыдущие, он выразил опасения, что S&P 500 может столкнуться с технологическим кризисом, аналогичным тому, который произошел во второй половине 1990-х годов, когда спекулятивный пузырь раздулся на рынке.

Основатель Binance не сможет покинуть США для посещения больного родственника

Суд отказал в просьбе Чанпэна Чжао, основателя Binance, о разрешении на поездку в Объединенные Арабские Эмираты во время «госпитализации и проведения операции» одному из его близких. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на судебные документы. Чжао предложил в качестве гарантии своего возвращения в США акции Binance на сумму 4,5 млрд долларов.

Акции MBC Group: рекордное повышение после IPO

С момента дебюта на саудовской бирже 8 января на сумму 222 млн долларов акции MBC Group, крупнейшей вещательной компании на Ближнем Востоке, увеличились на 134%, как сообщает Bloomberg. Этот более чем двукратный взлет цены сделал данное IPO самым прибыльным в мире в текущем году.

Украина сохраняет учетную ставку

Учетная ставка в Национальном банке Украины остается неизменной на уровне 15%, как сообщает пресс-служба банка. По мнению Нацбанка, поддержание учетной ставки на текущем уровне обеспечит «привлекательность гривневых инструментов», что позволит обеспечить доходность, превышающую текущий и прогнозируемый уровень инфляции.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.