Большинство азиатских валют возросли в среду, когда доллар ушел на убыль в ожидании новых сигналов от Федеральной резервной системы относительно динамики процентных ставок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Региональные валюты все еще понесли значительные убытки в последние сессии из-за уменьшения ожиданий скорейшего снижения процентных ставок ФРС, что привело к взлету доллара до трехмесячных максимумов.

Тем не менее, на этой неделе доллар значительно снизился с недавних максимумов, что принесло некоторое облегчение азиатским рынкам.

Доллар падает на фоне протоколов заседания ФРС, спикеры в поле зрения

Индекс доллара и фьючерсы на него снизились на приблизительно 0,1% каждый в ходе азиатских торгов. Инвесторы начали фиксировать прибыль в долларе перед потоком сообщений от ФРС на этой неделе.

Протокол заседания ФРС, которое прошло в конце января, планируется к публикации в среду после того, как Банк оставил ставки на том же уровне и значительно снизил ожидания относительно скорого понижения процентных ставок.

В добавок к протоколам, на этой неделе выступят несколько чиновников ФРС, включая Рафаэля Бостика и Мишель Боумана, позже в среду.

Китайский юань растет на надеждах на восстановление экономики

Китайский юань поднялся на 0,1% в среду, благодаря оптимизму относительно будущего восстановления экономики страны. Рост потребительских расходов и интереса к путешествиям во время празднования Нового года по лунному календарю укрепили надежды на восстановление потребления, ключевого фактора китайской экономики.

В начале недели Народный банк Китая неожиданно снизил базовую ставку по пятилетним кредитам, что указывает на стремление поддержать экономику. Хотя снижение ставок не предвещает ничего хорошего для юаня, государственное вмешательство на валютных рынках помогло удержать потери валюты.

СМИ сообщают, что несколько китайских государственных банков активно проводили операции по обмену валюты. Другие азиатские валюты также выросли: японская иена поднялась на 0,1%, оставаясь на уровне 150. Данные показали неожиданно сильный рост японского экспорта в январе, при этом уровень импорта оказался ниже ожидаемого.

Сингапурский доллар и южнокорейская вона торговались в боковом направлении.

Австралийский доллар вырос на 0,3%, лидируя в росте по всей Азии благодаря оптимизму по поводу Китая. Сильные данные по индексу цен на заработную плату в Австралии за четвертый квартал привели к предположению, что Резервный банк будет держать процентные ставки на высоком уровне дольше.

Индийская рупия осталась без изменений после укрепления, оставшись выше отметки 83 во время ночной торговли.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.