Поездка спикера Мажилиса началась со встречи с активом региона – членами Совета ветеранов, депутатами областного маслихата и общественностью.

Ерлан Кошанов акцентировал внимание жителей региона на основных тезисах, изложенных в недавнем интервью Касым-Жомарта Токаева «Как прогрессивная нация мы должны смотреть только вперед!».

В ходе встречи аким области Ұлытау Берік Әбдіғалиұлы рассказал о проводимой работе, связанной с решением в областном центре проблем с теплом и питьевой водой. Глава региона отметил, что в текущем году начнутся работы по разработке проекта строительства второй ТЭЦ в Жезказгане, одобренного Президентом. Данный проект внесет значительный вклад в решение проблем с теплом, причем не только в Жезказгане, но и в Сатпаеве.

Кроме того, председатель Мажилиса отметил, что два дня назад он был на приеме у Президента, и одним из приоритетных вопросов названо развитие Улытауского региона.

«Возрожденная решением Главы государства область Ұлытау играет особую роль не только для местного населения, но и для всей нашей нации. В этой связи Президент дал поручение руководству области о строительстве в регионе ряда социально-культурных объектов и новых жилых домов», – сказал председатель Мажилиса.

Далее Ерлан Кошанов и группа депутатов заслушали на Жезказганской ТЭЦ доклады о ходе отопительного сезона и модернизации предприятия. Депутаты, в свою очередь, рассказали сотрудникам ЖТЭЦ о работе над новым законопроектом о теплоэнергетике, а также ответили на вопросы энергетиков и выслушали их предложения.

Кроме того, в ходе визита депутаты посетили Жезказганскую обогатительную фабрику и спустились в забой на шахте «Анненская» в городе Сатпаев. На встрече с работниками предприятий Ерлан Кошанов рассказал о законодательных инициативах, направленных на введение специальной выплаты для граждан, занятых на работах с вредными условиями труда, и о поправках по усилению безопасности труда на производстве.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.