Сотрудники зоопарка рассказали о поведении животных во время последнего землетрясения в Алматинском зоопарке, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ночное время, за исключением ночных врачей и службы безопасности, в зоопарке практически нет работников.

Согласно заявлению зоопарка, до землетрясения животные не проявляли признаков тревоги, и сотрудники не заметили никаких изменений в их поведении. Однако после происшествия, волки начали выть, а птицы, включая журавлей, орланов, беркутов и водоплавающих птиц, стали громко кричать. Утром, когда сотрудники пришли на работу, они обнаружили испуганных шимпанзе Пашу и Лолу, которые обнимали друг друга.

Ночью 23 января жители Алматы почувствовали сильные толчки и быстро эвакуировались. На следующее утро премьер-министр РК Алихан Смаилов отметил, что несогласованность действий властей вызвала панику среди населения. Несколько ложных слухов о землетрясении распространились в интернете, но авторы этих слухов были выявлены.

67 человек, включая 12 детей, обратились за медицинской помощью в больницы Алматы, и один из пациентов находится в реанимационном отделении. После землетрясения были обнаружены трещины на 44 объектах в Алматинской области.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.