С 1 января 2024 года в Республике Казахстан вступили в силу ряд изменений в законодательстве, о которых напоминает АО «ЕНПФ». Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В частности:

Реализация Программы «Национальный фонд — детям»

Согласно этой программе, начиная с 1 января 2024 года, всем несовершеннолетним гражданам Казахстана (участникам целевых требований) будет ежегодно начисляться 50% от усредненного за предшествующие 18 лет инвестиционного дохода Национального фонда Республики Казахстан (Нацфонд).

Также будет начисляться инвестиционный доход, который будет ежегодно добавляться к данной сумме. ЕНПФ сформирует список участников целевых требований в январе 2024 года и осуществит начисление не позднее 1 февраля 2024 года. Получатели могут проверить начисления в своих личных кабинетах на портале «электронного правительства» и на сайте ЕНПФ.

Кроме того, на сайте ЕНПФ будет регулярно публиковаться статистическая информация, включая отчеты по количеству участников целевых требований и получателей целевых накоплений, а также отчеты по использованию целевых накоплений в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования.

Начисление целевых требований и целевых накоплений будет проводиться ежегодно до достижения участниками 18 лет и будет учитываться в долларах США. После достижения 18 лет участники могут использовать сумму только для улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования.

Для получения целевых накоплений, участникам программы необходимо обратиться к уполномоченным операторам (БВУ и АО «Казпочта»), открыть банковский счет в долларах США и подать заявление на выплату целевых накоплений, указав цель использования средств. Лица, потерявшие гражданство Республики Казахстан, либо вышедшие из гражданства до достижения 18 лет, теряют право на использование целевых накоплений. В случае смерти участника, целевые накопления наследуются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

Введение ОПВР

С 1 января 2024 года был добавлен новый элемент в накопительную пенсионную систему — обязательные пенсионные взносы работодателя (далее – ОПВР). Величина этих взносов зависит от ежемесячного дохода работника и будет покрываться средствами работодателей. Для поддержания сбалансированной нагрузки на работодателя ОПВР будут внедряться поэтапно с увеличением взноса:

  • с 1 января 2024 года – 1,5 процента;
  • с 1 января 2025 года – 2,5 процента;
  • с 1 января 2026 года – 3,5 процента;
  • с 1 января 2027 года – 4,5 процента;
  • с 1 января 2028 года – 5,0 процента.

Пошаговое внедрение ОПВР и их учет в налоговом доходе предусмотрено для сглаживания нагрузки на работодателя. Также, согласно закону, ОПВР применяются не ко всем работникам, а только к тем, кто родился в 1975 году и позднее. Внедрение ОПВР с 2024 года способствует улучшению пенсионного обеспечения работников после выхода на пенсию.

Специальные социальные выплаты для работников, занятых на вредных производствах

Граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, проживающие постоянно в Республике Казахстан и достигшие 55 лет, при условии уплаты обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее — ОППВ) в совокупности не менее 84 месяцев:

  • Те, кто работает в условиях, представляющих опасность для здоровья, имеют право на специальную социальную выплату, включающую:
    1) Специальное профессиональное государственное пособие;
    2) Страховую выплату по договору предпенсионного аннуитетного страхования;
    3) Профессиональную выплату за счет средств работодателя;
    4) Пенсионную выплату, сформированную за счет ОППВ из ЕНПФ. Право на эти специальные социальные выплаты возникает при условии завершения работником трудовой деятельности на вредных производствах или перевода на другую работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов.
  • Те, кто не работает в условиях, представляющих опасность для здоровья, имеют право на:
    1) Специальное профессиональное государственное пособие;
    2) Пенсионную выплату, сформированную за счет ОППВ из ЕНПФ.
  • Оптимизация переводов пенсионных накоплений в КСЖ

    Договор пенсионного аннуитета (ДПА), по желанию страхователя, может быть заключен путем письменного обращения к страховщику или обмена информацией между страхователем и страховщиком с использованием интернет-ресурса страховщика или интернет-ресурса, созданного организацией по формированию и ведению базы данных по страхованию (далее – организация по формированию ЕСБД), которой является АО «Государственное кредитное бюро» (далее — ГКБ).

    Согласно нововведениям, вкладчики (получатели), заключившие с 01.01.2024 года ДПА со страховыми организациями, могут обходить ЕНПФ при переводе пенсионных накоплений. Страховые организации обязаны обмениваться данными о заключенных ДПА с ЕНПФ через единую страховую базу данных (ЕСБД), которой управляет ГКБ. ГКБ, в свою очередь, передает ЕНПФ информацию о заключенных ДПА. Порядок и сроки обмена данными через ГКБ по заключенным ДПА регулируются Правилами № 44.

    ЕНПФ, получив сведения от ГКБ в соответствии с Правилами № 44 и соблюдая требования законодательства РК, осуществляет перевод пенсионных накоплений в страховые организации в течение 5 рабочих дней со дня получения сведений от ГКБ о заключенном ДПА. В то же время, заявитель может обратиться в ЕНПФ с целью подачи заявления о переводе пенсионных накоплений в страховую организацию, предоставив оригинал договора пенсионного аннуитета.


    Автор: Даулет Байгонусов

    Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.