Трейдеры из Казахстана негативно относятся к планам Минсельхоза сделать Продкорпорацию единственным экспортером зерна. Предложение содержится в проекте «План развития АО НК «Продовольственная контрактная корпорация» на 2021-2030 годы», который недавно был представлен для публичного обсуждения. Об этом сообщает Bizmedia.kz cо ссылкой на АПК-Информ.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно предложению, для постепенного расширения доступа казахстанских участников рынка на мировые рынки планируется увеличить объемы экспорта зерна через Продкорпорацию. При достижении доли экспорта от 50% Продкорпорация может претендовать на роль единого экспортера Казахстана.

На первом этапе организация будет консолидировать экспортные партии зерна от мелких и средних фермеров и продавать их на мировых рынках. На втором этапе компания будет приобретать внутренние объемы зерна и централизованно экспортировать.

Евгений Карабанов, учредитель ТОО «Северное зерно», отметил, что Продкорпорация на данный момент подвержена сильной регулировке. Они могут работать только через аккредитивы или по предварительной оплате. Однако основные импортеры казахстанского зерна привыкли к отсрочке платежа, что не совпадает с работой Продкорпорации.

Он подчеркнул, что Продкорпорация не должна вмешиваться в бизнес и нормальную конкурентную среду.

Эксперты считают, что новое вмешательство государства в рынок не принесет позитивных результатов. Они считают, что важно устранить административные барьеры, а дальнейшие решения должен принять бизнес.

Зернопереработчики также не поддерживают проект изменений в работе Продкорпорации на рынке зерна в его текущей форме.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.